Любовь и море

Мне было года четыре, когда я впервые увидела море. Это случилось в городе Сочи. Куда еще могла позволить себе поехать семья советских служащих? Конечно, к Черному морю. Помню, как приходили с мамой на берег. Она надевала на меня красную, казавшуюся огромной шляпу, строго-настрого наказывала сидеть на одном месте и уходила в море. Я смотрела, как оно поглощало ее стройную фигурку, и вот уже над водой виднелась только голова, удалявшаяся все дальше и дальше от берега. Иногда мама оборачивалась посмотреть, на месте ли ее грибочек в красной шляпке – на месте, и плыла дальше. Не помню, было ли страшно оставаться одной. Наверное, нет. Поначалу я наблюдала за мамой, боясь упустить ее из виду. Но вскоре взгляд уже скользил по белым, сверкающим от солнца дорожкам штиля или волнам, которые одна за другой играли в догонялки, подкатываясь все ближе и ближе к берегу, а потом шелестели о чем-то у самых моих ног. Наверное, о том, как прекрасен мир. Любовь с первого взгляда и звука.

Когда стала взрослой, приехала уже со своим сыном на Красное море, воды которого, как оказалось, скрывают целый мир. Передо мной открылась его огромная, яркая, самодостаточная жизнь, которую невозможно увидеть и постичь, только подглядеть и догадываться о тайнах, скрытых от человеческих глаз.

Потом были Средиземное, Эгейское, Аравийское, Андаманское, Южно-Китайское и другие. Каждое со своим характером и судьбой. Но есть и общее: любое море – это свобода, от условностей, от всего временного, потому что оно по меркам человеческой жизни вечно. Ему все равно, как ты выглядишь, сколько зарабатываешь, кто ты по профессии, возрасту и полу. Вот где не нужно держать лицо, а можно просто быть собой. Здесь нет никаких игр – все честно, один на один. Да, море может быть опасным – это оборотная сторона свободы. Риск попасть в водоворот, наткнуться на обратную волну или другие неприятности существует всегда. Море не прощает самонадеянности, глупости. Человек, кем бы он ни был, должен адекватно оценивать свои силы, рассчитывать только на себя и понимать, что стихия сильнее всегда. Она заставляет себя уважать. Но и тебя делает другим. Потому что закон один: хочешь жить – плыви. Никаких компромиссов. Всегда помню об этом.

«Когда так много позади Всего, в особенности – горя, Поддержки чьей-нибудь не жди, Сядь в поезд, высадись у моря» – в строках Иосифа Бродского – правда. Исцеляющая сила стихии – ее непостижимая тайна. Горечь потерь и поражений, боль разочарований и утраченных иллюзий – сколько всего утонуло в синих водах, умеющих хранить секреты. У моря легче расставаться с этим невеселым грузом. Человеческая жизнь со всеми ее волнениями и страстями – лишь один морской вздох. Тысячи лет назад кто-то так же сидел на берегу, любуясь закатом, и через сотни лет это снова повторится. И человек по-прежнему будет приходить к морю в поисках себя.

Марина ГОРШКОВА

На главную
Яндекс.Метрика