Рустам Минниханов: Необходим механизм господдержки предприятий, реализующих проекты по энергоэффективности

В новой госпрограмме по энергосбережению необходимо сделать акцент на реальный сектор экономики. Это позволит снизить отставание по энергоемкости ВВП от других стран. Об этом заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов на встрече рабочей группы Госсовета РФ по подготовке заседания Государственного Совета РФ по вопросу «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности в России».

Мероприятие прошло на площадке «Казань-Экспо». В работе приняли участие помощник Президента России Игорь Левитин, Губернатор Кузбасса, председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Энергетика» Сергей Цивилев, представители федеральных министерств, руководители татарстанских предприятий.

Рустам Минниханов отметил, что определение новой государственной политики в сфере энергоэффективности сегодня актуально как никогда. У Татарстана накоплен большой опыт в части энергосбережения: с 2007 года снижение энергоемкости ВРП превысило 26%. В целом по России данный показатель составил 9%.

В своём выступлении Президент Татарстана обозначил ряд мер, которые следует отразить в новой госпрограмме «Энергосбережение и повышение энергоэффективности до 2035 года». По его словам, одним из факторов, сдерживающих энергосберегающие проекты предприятий, является повышение ставок по кредитам. Президент РТ предложил предусмотреть механизм господдержки предприятий, реализующих проекты по энергоэффективности, и необходимые ресурсы. В то же время компании, претендующие на поддержку, должны провести энергоаудит, определить механизмы и цели по снижению своей энергоемкости. Более подробно на сайте Президента РТ.

На главную
Яндекс.Метрика