Подборка мероприятий, которые можно посетить по «Пушкинской карте»

В преддверии Дня Победы 5 мая в 16:00 в Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ открываются три экспозиции, объединенные военной тематикой – выставка произведений Меера Аксельрода «Немецкая оккупация», предоставленная фондом Александра Печерского, выставка «А были вместе – детство и война» детских рисунков 1941-1943 годов из собрания ГМИИ РТ, а также экспозиция «И снова май…» произведений художников, живших в военное время.

В Музее истории государственности татарского народа и Республики Татарстан для посетителей работает выставка художника Ильдуса Муртазина «Terra Bular». Выставка приурочена к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией и Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

До 5 июня в Галерее современного искусства ГМИИ РТ работает выставка «Уязвимые» и «Лицо божества» от московского фотографа, художника в области современного цифрового искусства Ольги Мичи.

4 мая в 18.30 на сцене Татарской Государственной Филармонии имени Габдуллы Тукая в рамках цикла «Музыка эпох. Романтизм» состоится концерт Алексея Мельникова (фортепиано). Алексей Мельников — один из ярчайших представителей поколения молодых российских пианистов, чья карьера получает новый виток после того, как в 2019 году Алексей становится лауреатом III Премии Международного Конкурса им. П. И. Чайковского.

12 мая в Центре «Эрмитаж-Казань» откроется выставка чеченского искусства. На выставке будет представлено более ста произведений, среди которых живопись второй половины XX– начала XXI веков, предметы декоративно-прикладного искусства XIX–XX веков и современности.

В Казанском ТЮЗе продолжается цикл мероприятий, приуроченных к 90-летию со дня рождения знаменитого русского кинорежиссера Андрея Тарковского. 7 мая в 16:00 киновед Адиля Хайбуллина расскажет, как киноязык Андрея Тарковского использует Антон Федоров в спектакле Казанского ТЮЗа «Иваново детство».

С 1-10 мая Музей-заповедник «Казанский Кремль ждет своих гостей на тематические экскурсии в музеях и выставочных залах Музея-заповедника.

7 мая в 13:00 Национальный музей РТ приглашает на интерактивную программу «Весна 45-го». Театрализованные инсталляции в музейном дворе воссоздают обстановку Берлина 7 мая 1945 года.

13 мая в 18:30 в Культурном центре имени А.С.Пушкина пройдет концерт из цикла «Листая календарь». Пятый концерт цикла посвящён памятным датам музыкальных событий Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В программе прозвучат произведения и песни военных лет (знаменитые «Землянка», «Синий платочек» и многие другие).

4 мая в 18:30 в Татарском государственном театре драмы и комедии имени К.Тинчурина состоится премьера спектакля «Мадина». Режиссер Ильгиз Зайниев.

Подробнее на сайте минкульта РТ.

На главную
Яндекс.Метрика