МЕЧЕТЬ В СЕЛЕ МАСКАРА: ВОССТАНОВИМ ВСЕМ МИРОМ

Мечеть не просто место поклонения. Сюда приходят и в те дни, когда постигло горе, и тогда, когда переполняет счастье. Создание семьи, рождение ребенка, тяжелая болезнь или принятие жизненно важного решения, от которого зависит будущее, – все это для правоверного мусульманина означает внутреннюю потребность обратиться в мечеть. А особую энергетику имеют те мечети, которые построены давно, они несут в себе тепло сотен тысяч верующих, приходивших сюда молиться десятилетия и даже века назад. Среди таких благословенных мест – Первая соборная мечеть села Маскара Кукморского района, уникальный памятник татарской архитектуры. Символично, что в год 1100-летия принятия ислама народами Волжской Булгарии начинаются масштабные реставрационные работы в старинной мечети.

История села Маскара неразрывно связана с именем купцов Утямышевых. Им с 1778 года принадлежала кумачная и кожевенная мануфактуры, а их потомки владели медеплавильным, мыловаренным, суконным, бязекрасильным предприятиями в Казанской и Вятской губерниях. Это были не просто предприниматели, но и щедрые благотворители, которые многое сделали ради развития и процветания Маскары, в том числе возвели две мечети, одной из которых как раз и является Первая соборная. Построивший ее Габдулла Утямышев, по признанию современников, отличался особой тягой к религии и наукам. Не случайно при мечети имелось медресе, в котором учились знаменитые священнослужители Казанской, Уфимской и Вятской губерний, например, видный мыслитель и реформатор ислама Габденнасыр Курсави. В новейшей истории Татарстана здание мечети признано памятником архитектуры республиканского значения.

В советское время Первую соборную мечеть постигла участь многих храмов того времени – она превратилась сначала в амбар для хранения колхозного зерна, а в 1960-е годы, когда к колхозу присоединились еще несколько деревень, стала цементным складом и складом для удобрений. В 1990-е годы и вплоть до 2004 года мечеть находилась в заброшенном состоянии. «В здании крыша протекала, окон и минарета не было, двери раскрыты, – вспоминает Лябуда Давлетшина, многолетний руководитель Кукморского краеведческого музея. Эта мечеть – наше богатейшее наследие».

Восстановление началось в 2005 году. Первый Президент РТ Минтимер Шаймиев выделил миллион рублей, которые ушли на проектные работы и ремонт крыши храма. Президент Татарстана Рустам Минниханов также выделил денежные средства. Мечеть включили в программу сохранения культурного наследия «Мирас – Наследие». Работы стали проводиться поэтапно, максимально плодотворно, насколько это было возможно, благодаря упорству руководителя Совета аксакалов Кукморского района, имаму-хатибу села Маскара Муниру хазрату Юсупову.

Но на масштабную реставрацию требуется не менее 100 млн рублей. Об этом недавно объявил муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, который в этом вопросе тесно взаимодействует с председателем Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иваном Гущиным. Сбор пожертвований начался. В настоящий момент восстановительные работы уже ведутся, планируется создать музей, учебные классы для детей и взрослых, столовую, построить тахаратхану. Надеемся, через два года обновленная мечеть откроет свои двери для верующих, ведь, когда речь идет о благом деле, Всевышний обязательно поможет.

На главную
Яндекс.Метрика