Во всех музеях ИЗО – празднование Международного дня музеев и «Ночь музеев»

18 мая во всех зданиях музея ИЗО (главное здание — усадьба Сандецкого, Галерея современного искусства, галерея «Хазинэ» в Казанском Кремле) пройдет Международный день музеев, а 21-го мая – «Ночь музеев», акция, в которой проходят самые необычные мероприятия с утра и до вечера, что нетипично для музейной деятельности.

Вход на выставки и мероприятия в этот день — 18 мая — свободный.

В этот день галерея «Хазинэ» откроет завесу в мастерскую живописи, где реставратор продемонстрирует наглядно, как происходит реставрация и что помогает реставратору в этом деле, в Галерее современного искусства откроется выставка детских рисунков «Петр Первый» и пройдет беседа об искусстве для всех желающих, а Главное здание приглашает на бесплатную обзорную экскурсию по шедеврам русской и западноевропейской живописи.

Вход на выставки и мероприятия в «Ночь музеев» — 21 мая — 100 рублей в Главном здании и ГСИ (режим работы в этот день с 12:00 до 21:00), в «Хазинэ» (режим работы в этот день с 12:00 до 22:00)  100 рублей входной билет, а также каждое отдельное событие по билету за такую же стоимость, 100 рублей.

Программа мероприятий Главного здания охватит не только посещение музейных экспозиций, но и даст возможность увидеть постановки произведений юными актерами Николая Гоголя и Ивана Гончарова, а также посетить лекцию о том, как стать туристом в Казани будучи ее коренным жителем и услышать лучшие произведения мировой классики на скрипке, виолончели и акустической гитаре.

В Галерее современного искусства состоится лекция по искусству авангарда, показ спектакля «Граф Нулин», а также перформансы современного танца.

В «Хазинэ» пройдет мастер-класс по каллиграфии на шоппере, лекция «Психоанализ и литература» и Fashion. История модной фотографии», первый в своем роде для галереи арт-квиз про искусство и культуру.

На главную
Яндекс.Метрика