Крепкий хозяин – всему голова

Испокон веков тяжелый и благородный крестьянский труд требует полной отдачи, упорства, умения работать на перспективу, невзирая на каверзы природы, добиваться результата, не опускать руки и двигаться дальше. Обо всем этом хорошо знает Насим Давлетов.

Насим ДАВЛЕТОВ,
глава КФХ Давлетов Н.Г.

В 1996 году трое братьев – Насим, Равиль и Шарифзян Давлетовы из села Верхний Такермен Мензелинского района Татарстана начали фермерскую деятельность по выращиванию картофеля. Начинать всегда тяжело. Это всегда риск, неопределенность, отсутствие опыта, техники, да и рассчитывать приходится только на себя. Все трудности благодаря необыкновенному трудолюбию, упорству, целеустремленности и обоюдной поддержке оказались Давлетовым по плечу.

И как результат – сегодня это одно из самых успешных фермерских хозяйств республики. На 620 га (400 га в собственности) растут картошка, свекла, морковь и редька. Вся земля находится на искусственном орошении благодаря поддержке Правительства Татарстана, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, ТК «Татмелиорация». Оросительная система – особая гордость фермеров. Техника в хозяйстве – на зависть многим. Махмут Фаттахов, возглавлявший район, помог получить спецтехнику Grimme. Комбайн Dewulf – ZKIISE первым в России появился у Давлетовых. Он управляется при помощи джойстика, оснащен дисплеем с изображением данных о сборе урожая, работе узлов и агрегатов комбайна. А урожай получается полностью очищенным. В КФХ созданы все условия для хранения, сортировки, мойки, шлифования и фасовки овощей, которые затем поставляются в овощехранилища нашей республики, Москвы, соседних регионов. В хозяйстве активно применяются передовые технологии, что позволяет получать рекордные урожаи.

КФХ Давлетова – семейная ферма. Здесь трудятся жена главы династии, сыновья, братья, дочь, зять, сноха и даже маленькие внуки. Сыновья Шамиль и Камиль – достойные продолжатели дела отца. Они оба – профессионалы высокого класса, выпускники Казанского государственного аграрного университета. Сегодня в сельском хозяйстве без высшего образования не обойтись, ведь приходится иметь дело с современной техникой, новыми технологиями. Радует, когда молодые кадры после окончания вуза идут работать по специальности, на практике шлифуют свои навыки, готовы делиться опытом, показывая своим трудом достойный пример сверстникам.

На главную
Яндекс.Метрика