В Нижнекамске прошли соревнования по экстремальным видам спорта

Участники из Нижнекамска, Казани, Набережных Челнов, Альметьевска и даже Москвы сражались за звание лучшего в скоростных заездах на памп-треке, а также в виде спорта под названием «BMX STREET CONTEST», что можно расшифровать, как вело-мотокросс, сообщается на сайте минспорта РТ. Не обошлось и без турнира по воркауту – популярному сейчас виду уличной гимнастики. Всего в соревнованиях приняли участие более 60 человек. Экстрим-парк «Айда» начал свою работу в сентябре 2021 года. Концепция парка объединила в себе спорт, искусство и экологию. В парке построены стрит-плаза и два памп-трека: для начинающих и уже более опытных спортсменов. По словам художественного руководителя молодежного центра «Ковер» и куратора экстрим-парка «Айда» Юлии Большаковой, в данный момент ведется работа над вторым этапом реализации проекта: «Должен появиться детский и взрослый боул — это специальная конструкция для скейтборда в виде ямы, имитирующей препятствия. Также планируется создать air-парк – тренировочную зону для «вылета», чтобы наши спортсмены могли быть наравне с республиканскими, становиться частью сборной. Под смотровыми площадками должны появиться новые павильоны с кафетерием, администрацией и прокатом».

Самой волнующей частью соревнования стало объявление результатов. В тяжелой схватке дисциплины «воркаут-троеборье» победу одержал Айрат Рафиков, в дисциплине «воркаут-фристайл» Ленар Бариев. Лучшую скорость заездов на памп-треке в дисциплине «велосипед» показал Артем Касьянов, а в дисциплине «самокат» один из самых молодых участников – Самат Сунгатуллин. Интригой вечера стали результаты вело-мотокросса, среди любителей до 16 лет вырвался вперед Марат Сафин, победителем среди профессионалов стал Олег Маскаев.

Не забыли организаторы мероприятия и о ребятах помладше, в детской зоне арт-терапии посоревноваться могли даже малыши, только в более безопасном направлении – в пальчиковом рисовании.

На главную
Яндекс.Метрика