Марат САФИН: «Моя задача – чтобы деревня жила хорошо»

Аграрии Татарстана хорошо знают директора СХП им. Сайдашева из Тукаевского района, заслуженного работника сельского хозяйства РТ Марата САФИНА. Вся его трудовая жизнь связана с этим сельхозпредприятием, которое Марат Талгатович возглавляет двадцать лет. Именно он вывел хозяйство на передовые позиции в республике.

На этой земле Марат Сафин родился и вырос, его отец и мать работали на животноводческих фермах колхоза, нынешнего СХП имени Сайдашева. Родной дом, родное село Мрясево, привычный крестьянский труд стали образом жизни и для Марата. Сын пошел по стопам родителей и никогда не жалел об этом. В 1990 году, окончив Камский политехнический техникум и женившись, Марат вернулся в Мрясево и стал в колхозе главным инженером. Только время наступило другое, и новые возможности появились у энергичных и предприимчивых людей.

Образование, опыт, а главное, желание сделать предприятие экономически эффективным, улучшить благосостояние сельчан – все это стало катализатором успешной деятельности молодого директора СХП. Этот пост ему доверили в 2002 году, когда Сафину исполнилось 35 лет. Благодаря своим замечательным организаторским способностям руководителю удалось объединить бывшие колхозы имени Сайдашева и «Алга», взять под свое крыло шесть деревень и сел, организовать сельхозпредприятие нового типа.

Главный его критерий – стабильность. Чтобы свести к минимуму многочисленные риски, Марат Сафин стал развивать многопрофильное хозяйство, ориентированное на передовые технологии. Благодаря механизации и грамотной агротехнике пашня СХП дает урожаи до 45 ц/га. Важной составляющей растениеводства стало производство семенного зерна. Специалисты фирмы сотрудничают с ведущими селекционными центрами страны, и она поставляет качественный семенной материал далеко за пределы Татарстана. Чтобы держать качество на высоком уровне, закуплен современный фотосепаратор для сортировки семян, полностью механизирован зерноток.

Сафин стал основоположником повторной механизации в животноводстве. Одна за другой были построены современные фермы, оборудованные агрегатами «ДеЛаваль», шведскими доильными залами, кормораздатчиками, холодильниками, что позволило поднять надои и качество молока на самый высокий уровень. Ежедневно реализуется более 20 тонн молока, суточный надой на одну корову достигает без малого 30 кг. Кроме этого, здесь успешно развивается племенное скотоводство: каждый год сайдашевцы продают племенных нетелей черно-пестрой породы, прекрасно зарекомендовавшей себя в нашей климатической полосе.

Большому хозяйству нужны рабочие руки, и в СХП им. Сайдашева трудятся 160 человек, а в сезон – еще больше. Они, а также их домочадцы, все население шести сел и деревень – предмет постоянной заботы директора, который убежден: в самых отдаленных деревнях должна быть необходимая социальная инфраструктура. И делает для этого все возможное: строит, в том числе и с участием государственных средств, дома для специалистов, благоустраивает территорию, обеспечивает бесплатное питание своим работникам и их детям-школьникам, поддерживает спортивную секцию, четыре мечети, закупает медицинские препараты для ФАПа, спонсирует все мероприятия, которые проводятся на территории сельского поселения… Все это формирует уважение и доверие народа к руководителю. А значит, желание трудиться на общее и личное благо.

Уважаемый Марат Талгатович!

От всей души поздравляем Вас с 55-летием. Пусть юбилейная дата станет началом очередного периода профессиональных успехов и достижений. Крепкого Вам здоровья, семейного счастья и благополучия!

Коллектив СХП им. Сайдашева

Уважаемый Марат Талгатович!

В день Вашего юбилея примите искренние поздравления и пожелания от коллектива ООО «Гигант» и от меня лично!

Своим трудом Вы вносите ощутимый вклад в развитие сельского хозяйства Татарстана – производите продукцию, создаете рабочие места. Неоспоримы Ваши заслуги в сохранении традиционного сельского уклада жизни, социальном обустройстве села. Неиссякаемая энергия, постоянное стремление к новым рубежам в аграрной отрасли и ее экономике, а также в социально-культурной сфере, активная жизненная позиция и желание приносить пользу обществу – все это сегодня дает свои плоды. Во многом благодаря Вашему умелому руководству ООО «СХП имени Сайдашева» является одним из передовых аграрных хозяйств Татарстана, где успешно работают национальные проекты для создания благополучного будущего отрасли. Я уверен, что Ваш грамотный подход к делу и организаторские способности принесут Вам еще много побед и достижений.

Коллектив ООО «Гигант» высоко ценит добрые отношения, сложившиеся между нашими хозяйствами, и надеется на их дальнейшее развитие. От всей души желаем Вам сохранять такую же высокую работоспособность и впредь. Пусть любовь к земле в Вашем сердце не угасает, а земля отвечает взаимностью, даря обильный урожай. Больших успехов в профессиональной деятельности, крепкого здоровья, долголетия, оптимизма и благополучия!

Риф ИМАМОВ,
директор ООО «Гигант»

Уважаемый Марат Талгатович!

Сердечно поздравляю Вас с юбилеем! Ваш жизненный путь тесно связан с Тукаевским районом, которому Вы посвятили трудовую деятельность. Вас знают и ценят как ответственного, умеющего видеть перспективу и идти в ногу со временем руководителя, чье хозяйство с продуманной социальной политикой – одно из передовых сельскохозяйственных предприятий района.

Доброй традицией стала забота о работниках СХП им. Сайдашева, их семьях и о населении села. Вы стремитесь к тому, чтобы деревня жила хорошо и прикладываете для этого максимум усилий. В каждом начинании Вами движет безграничная любовь к родной земле и к людям, внимание к их нуждам, поэтому Вы стали близким человеком для многих жителей края. Марат Талгатович! Вы вступаете в великолепный возраст, пору творческих задач, их реализации, обнадеживающих перспектив. От всей души желаю Вам крепкого здоровья, плодотворного труда, энергии и позитива для осуществления намеченных планов. Пусть дело, которому Вы отдаете душевные силы, опыт и знания, приносит радость и желание двигаться вперед. Мира, счастья и добра Вам и Вашим близким!

Расим ШАЙХАТТАРОВ,
директор ООО «СХП «Ярыш»

Уважаемый Марат Талгатович!

Примите поздравления с юбилеем и самые теплые пожелания от коллектива ООО «Коммунальные сети – Татарстан»!

Вы – образец успешного руководителя и первоклассного специалиста, человека с твердыми принципами и убеждениями, который добросовестно многие годы отдает фермерскому делу знания и опыт, трудится, не жалея ни сил, ни личного времени. Вы сумели сплотить прекрасный коллектив, увлечь своими идеями, дать почувствовать каждому, кто работает с Вами, личную сопричастность к большому общему делу. Вы душой болеете за будущее фермерства и производства, отстаиваете крестьянские интересы, умея добиваться поставленных целей. Наш коллектив гордится тем, что многие годы нас связывает совместная плодотворная деятельность на благо Татарстана.

От всей души желаем Вам, Марат Талгатович, чтобы в будущем Ваши достижения не уступали прошлым, финансовые показатели сельскохозяйственного предприятия неуклонно росли, амбициозные планы по развитию хозяйства воплотились в реальность. Крепкого Вам здоровья, неиссякаемого запаса энергии, воплощения всех профессиональных и личностных планов. Благополучия Вам и Вашим близким!

Риф МИННЕКАЕВ,
директор ООО «Коммунальные сети –
Татарстан»

Уважаемый Марат Талгатович!

От коллектива ООО «Тукай Тепло-Газ» и от себя лично поздравляю Вас со славным юбилеем!

Все, что сегодня является гордостью Тукаевского района, создано самоотверженным трудом и упорством, умом и талантом таких людей, как Вы. Ваш вклад в развитие сельского хозяйства Татарстана трудно переоценить. Продукция, производимая СХП имени Сайдашева, известна своим высоким качеством далеко за его пределами. Но самое главное, в Вашем коллективе работают люди, которые очень любят свою землю. Крестьянский труд требует от человека полной отдачи, упорства, умения трудиться на перспективу.

Зная Вас достаточно долго, хочу отметить, что с Вами всегда приятно работать и общаться. Большой жизненный опыт, чуткое отношение к людям, стремление к справедливости позволили Вам завоевать уважение в коллективе, среди коллег и друзей. А высокое мастерство и незаурядный управленческий талант помогают решать поставленные задачи. Мы дорожим сложившимися между нашими коллективами добрыми партнерскими отношениями, высоко ценим Вашу деятельность.

От всей души желаю Вам и Вашему коллективу дальнейшего динамичного развития, покорения новых профессиональных вершин, высоких урожаев, безотказной техники, благосклонной погоды и, конечно же, крепкого здоровья!

Мусанниф ХАНОВ,
директор
ООО «Тукай Тепло-Газ»
На главную
Яндекс.Метрика