Творить добро

Призвание служить людям движет судьбой почетного гражданина г. Набережные Челны, заслуженного строителя РТ, имама-хатыба мечети имени Утыз Имяни Салихзяна ГАЙНИЕВА, отмечающего в июле юбилейный день рождения.

Родился он в селе Ново-Кадеево Черемшанского района в многодетной семье, где воспитывались 12 детей. После окончания восьмилетки Салихзян поехал к старшему брату в Альметьевск, его приняли на работу в строительно-монтажный трест. А в 1971 году он отправился на огромную стройплощадку автограда: КАМАЗ ждал таких инициативных людей с кипучей энергией и душевным обаянием. На объектах Набережных Челнов Гайниев прошел путь профессионального становления: токарь-фрезеровщик, плотник, монтажник, мастер, профсоюзный лидер – и все это в системе «Камгэсэнергостроя», где в 1991 году стал заместителем генерального директора по социальным вопросам и связям с общественностью и проработал в этой должности до выхода на заслуженный отдых.

Серьезной проверкой на профессионализм стали для Салихзяна Галиевича события 1995 года в Чечне. Город Грозный, где КамГЭС вел восстановительные работы, оставил особый след в душе юбиляра. Он лично занимался сдачей в эксплуатацию столовой, общежития и здравпункта для строителей, обеспечивал им уют. Хотя знал, что это небезо-
пасно. Но им правило чувство необходимости помочь людям и то, что дружбу между людьми разных национальностей нужно сберечь всеми силами.

Как и все камгэсэнергостроевцы, Салихзян Гайниев воспитан на традициях трепетного отношения к первопроходцам стройки на Каме, они – наша живая история, которую нельзя забывать. Он любит людей, и для него важно все, с чем человек к нему обратился, – до мелочей. Будучи три созыва депутатом горсовета Набережных Челнов, помог решить волнующие челнинцев вопросы модернизации Больницы скорой медицинской помощи, завершения строительства поликлиники №4, реконструкции детской больницы №2, открытия центра компенсационных выплат и другие актуальные задачи.

Салихзян Галиевич всегда был руководителем, успешно совмещающим служебную и общественную работу с мусульманской верой и религиозной деятельностью. В ноябре 2016 года в микрорайоне Замелекесье Набережных Челнов открылась мечеть имени Утыз Имяни, имамом-хатыбом которой стал Салихзян Гайниев. Двухэтажное кирпичное здание с бело­снежными стенами и зеленой крышей притягивает взгляд издалека – мечеть получилась очень красивой. Лепту в ее строительство внес челнинский предприниматель, генеральный директор группы компаний Eurogroup, ныне президент Благотворительного фонда «Открытые сердца» Алексей Миронов. Он построил ее в память о своей маме Альмире Фарахетдиновне. Отдавая дань стремлению предпринимателя помочь в возрождении веры, на входе в мечеть мухтасибат установил памятную доску с надписью: «Мечеть построена на средства генерального спонсора Миронова Алексея Вячеславовича, ради довольства Всевышнего и для вознаграждения Всевышним его матери».

Мечеть имени Утыз Имяни – четыр­надцатое культовое сооружение в Челнах, носит имя знаменитого ученого, поэта и философа XVIII века. Габдрахим Утыз Имяни родился на родине Салихзяна Гайниева, жил в деревне Ново-Кадеево, поэтому мечтой юбиляра всегда было увековечение имени этого ученого, и она осуществилась.

– Приятно осознавать, что нашими общими усилиями удалось создать прекрасную мечеть, которая сеет свет и добро, – отметил Алексей Миронов. – Занимаясь сохранением и развитием духовного начала в нашем городе, Вы, Салихзян Галиевич, служите своей миссии с большой ответственностью и любовью. Пусть в каждой сфере Вашей жизни царит гармония и каждый новый день будет наполнен радостью и добротой. Поздравляю Вас с 75-летием!

На главную
Яндекс.Метрика