ПРАЗДНИК В ЗЕНИТЕ ЛЕТА
Пять фактов о празднике Питрау

Питрау – один из самых важных праздников кряшен. Это апогей лета, в ожидании которого и птицы оттачивают песенные трели, и травы набирают лечебную силу, а парни и девушки в деревнях присматривают себе женихов и невест. Народ готовит к Питрау все, чем богат и славен: замысловато расшитые национальные одежды, лучшие кушанья, песни, которыми испокон веков встречали дорогих гостей. Слившись воедино, в Татарстане церковная и народная традиции дали начало республиканскому фестивалю культуры кряшен «Питрау».

В этом году Питрау пройдет в 23-й раз

Даже в период пандемии коронавируса праздник не был отменен. В 2021-м он собрал около 50 тысяч гостей не только из Татарстана, но также из других регионов России и зарубежных стран. Программа Питрау-2021 включала чествование выдающихся деятелей в различных областях, вручение государственных наград, выступление более полусотни артистов татарской эстрады и фольклорных коллективов, конные скачки, борьбу на поясах, выбор красавицы фестиваля…

Начало

Инициаторы фестиваля кряшенской культуры – нынешний глава района Анатолий Иванов и уроженец села Зюри, депутат Госсовета Республики Татарстан, гендиректор АО «Холдинговая компания «Ак Барс» Иван Егоров. С 2007 года Иван Егоров является также председателем правления Общественной организации кряшен Татарстана. Он вспоминает: «Тогда, в 1999-м, повсеместно шло возрождение культуры и традиций. Хотелось внести свой посильный вклад, собрать близких, друзей, односельчан, порадовать людей. Мы не могли даже предположить, что со временем праздник перерастет в фестиваль кряшенской культуры».

Чем известно село Зюри

Родиной и традиционным местом проведения республиканского фестиваля является село Зюри Мамадышского муниципального образования. Здесь, на правобережье Вятки, бережно хранится историческое и культурное наследие кряшен, проживающих в Татарстане. В настоящее время в этом районе насчитывается 26 кряшенских деревень – Зюри, Юкачи, Уткино и другие.

Фестиваль сплачивает

Питрау не только объединяет 250 тысяч кряшен, проживающих в Татарстане, но и привлекает внимание широкой общественности к самобытному искусству, культурным ценностям этого уникального народа – носителя православной веры и татарского языка. Фестиваль дает возможность заявить о себе многочисленным фольклорным коллективам, знакомит зрителей и участников с деятельностью молодежной кряшенской организации «Бэрэкэт», культурно-просветительской газеты «Туганайлар», Центра изучения истории и культуры татар-кряшен и нагайбаков… Питрау давно перешагнул рамки религиозного праздника. Сегодня он связывает представителей разных национальностей и вероисповеданий, став, по сути, одним из брендов Республики Татарстан.

На главную
Яндекс.Метрика