Предприятия пищевой отрасли работают стабильно

Татарстанские предприятия в сельскохозяйственной и пищевой отрасли, как малые, так и крупные, работают стабильно, пишут «Челнинские известия». Также стабильна и ситуация с кадрами. Всего в АПК Татарстана заняты порядка 71 тысячи человек, из которых 44 тысячи – напрямую в сельском хозяйстве, 27 тысяч – в производстве пищевых продуктов. Об этом сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Наиль Залаков.
Сохранению стабильной ситуации на рынке труда в АПК и перерабатывающей промышленности способствуют государственные программы поддержки отрасли, а использование льготных финансовых программы позволяет предприятиям работать и развиваться.
Одним из крупных в данной отрасли является АО «Казанский жировой комбинат». Там рассказали, что мощности полностью загружены, объемы производства сохраняются на уровне прошлого года. На предприятие трудятся 2 190 человек.
На Зеленодольском молочноперерабатывающем комбинате работает 1270 специалистов, штат увеличился на 270 человек за последние четыре года. Комбинат продолжает наращивать выпуск продукции.
АО «Булочно-кондитерский комбинат» не планирует оптимизировать штатную численность, сейчас там работает 543 человека. А объем выпускаемой продукции стабилен – это порядка 50 тонн хлебобулочных и кондитерских изделий ежедневно.

На главную
Яндекс.Метрика