ЖКХ: новые тарифы и проекты

В июле в столице Татарстана произошло два важнейших события для жителей многоквартирных домов. В Доме Правительства РТ состоялся брифинг, участники которого подробно рассказали, на сколько и почему в Казани, в других городах и селах республики со второго полугодия 2022 года повышаются тарифы на коммунальные услуги. А в казанском Центре детского творчества на ул. Ломжинской стартовал партийный проект «Единой России» «Жители МКД», цель которого – вырастить активных жильцов для работы с управляющими компаниями.

Для чего и почему повышают тариф

О том, что Татарстан войдет в пятерку лидеров среди субъектов Федерации по росту тарифов ЖКХ в 2022 году, а Казань станет абсолютным рекордсменом, стало известно в конце октября прошлого года. Распоряжением Правительства РФ от 30.10.2021 №3073-р «Об утверждении индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации на 2022 год» 85 регионов были разделены на несколько неравных групп с индексами от 2,9 до 6,5%. Самый маленький индекс в 2,9% достался Свердловской области, не сильно обогнали ее Марий Эл и Чукотка – соответственно 3,2% и 3,3%. Максимальный рост тарифов на коммунальные услуги выпал на долю Чечни – 6,5%, на втором месте оказался Санкт-Петербург – 6,3%, а замкнули пятерку лидеров повышения Крым, Севастополь и Татарстан – 6,2%.

Двумя днями раньше неприятный сюрприз жителям столицы республики преподнесли депутаты Казанской городской Думы, решившие на очередной сессии, что ремонт и замену прогнивших водопроводных сетей в течение ближайших трех лет придется оплачивать из своего кармана самим обитателям многоквартирных и частных домов. С 1 июля 2022 года тариф на водоснабжение должен был вырасти на 10,9%, а на водоотведение – аж на 41,02%. Вкупе со спущенным из федерального центра нормативом рост тарифов на коммунальные услуги со второго полугодия текущего года составил рекордные 13%.

На то, что большая часть водопроводных и канализационных сетей в городе ветхая, проложена еще во времена СССР и латать гнилые трубы далее невозможно, необходимо менять всю систему, руководство казанского «Водоканала» жалуется много лет. А на одном из последних перед октябрьской сессией деловых понедельников в мэрии директор предприятия Андрей Егоров сообщил, что из 3 тысяч километров сетей свой век отслужили уже 70%. Причем год от года эта доля только растет, поскольку МУП «Водоканал» вынуждено постоянно принимать на свой баланс бесхозные сети, доставшиеся ему «в наследство» от разорившихся предприятий. Словом, больше так жить нельзя, надо принимать волевое командирское решение, поскольку денег на ремонт сетей в бюджетах всех уровней до сих пор так и не нашлось. Словно в подтверждение слов Егорова в октябре рванул изношенный на 95% Третий северный коллектор, который обслуживает треть населения города, ликвидировать каскад аварий на нем, кстати, удалось только в конце февраля.

Необходимость найти эти средства в кошельках населения глава «Водоканала» и председатель комитета ЖКХ Исполкома Дмитрий Анисимов обосновали еще и тем, что, например, в миллионнике Екатеринбурге жители платили на тот момент за кубометр воды больше 36 рублей, а казанцы – всего 22. В итоге народные избранники дрогнули и проголосовали за повышение тарифов на холодную воду и канализацию в течение ближайших трех лет. Первый резкий скачок должен был произойти с 1 июля 2022 года: за водоснабжение казанцам придется платить 24,8 рубля за кубометр, за водоотведение – 27,6 рубля (на 2,5 и 8 рублей больше). В 2023 году тарифы на воду и канализацию повысятся до 27,36 и 33,67 рубля, в 2024-м – до 29,41 и 39,11 рубля. На этом рост планируется остановить, хотя действие так называемой инвестиционной программы «Водоканала», где в качестве главного инвестора выступает население, продолжится аж до 2028 года. За семь лет предприятие планирует получить 6,9 млрд рублей и направить их на ремонт и замену труб. Казанцам пообещали, что после завершения инвестиционной программы тарифы будут снижены.

Подобное решение вызвало взрыв народного негодования и серию критических статей в местных СМИ. Однако мало-помалу весь пар ушел в свисток, ведь до первого ощутимого повышения тарифов на коммунальные услуги оставалось еще целых восемь месяцев. И все-таки этот день настал, и народу, причем не только казанцам, надо было доходчиво объяснить, почему индекс изменения размера вносимой ими платы за коммунальные услуги оказался намного выше утвержденного Правительством РФ. Выполнить эту непростую задачу было поручено целой бригаде чиновников – председателю Госкомитета РТ по тарифам Александру Груничеву, первому замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексею Фролову, замминистра труда, занятости и социальной защиты РТ Наталье Бутаевой и заместителю председателя комитета ЖКХ Исполкома Казани Римме Гариповой.

В качестве основного докладчика на брифинге в Доме Правительства РТ выступил глава республиканского комитета по тарифам, который проиллюстрировал свое выступление 23 слайдами.

– Ценовое регулирование тарифов регламентировано целым рядом законов, нормативных и подзаконных актов об электроэнергетике, теплоснабжении, водоснабжении, водоотведении, газоснабжении и других, число которых составляет более ста документов. На 2022 год принято всего 534 тарифа для 239 предприятий, – рассказал Александр Груничев. Озвучив количество источников теплоснабжения и водоснабжения, биологических очистных сооружений, объектов захоронения отходов и т.д., спикер отметил, что в коммунальной сфере Татарстана работает 30 тыс. человек.

– Средняя заработная плата составляет порядка 30 тыс. рублей, при этом есть отрасли, где зарплата сохраняется на уровне 28 тыс., что ниже средней по республике, – подчеркнул он, очевидно, для того, чтобы жители Татарстана не подумали, что работники ЖКХ слишком сильно обогатились за их счет.

Груничев дал понять, что размер индексов роста тарифов на коммунальные услуги, утвержденный Правительством РФ, не является догмой, а лишь руководством к действию.

– Для решения точечных вопросов, на которых я остановлюсь чуть позже, возможно применение предельно допустимого отклонения, которое также установлено Правительством РФ в размере 3%, – уточнил он.

Если для 855 муниципальных образований (МО) Республики Татарстан рост платы за «коммуналку» не превысит 6,2%, то для 58 МО она станет больше как раз на те самые 3%. Это 24 города, 17 поселков городского типа и 17 сельских поселений. Например, в случае с Апастово и еще 11 МО за счет этой надбавки профинансируют затраты на эксплуатацию биологических очистных сооружений. В Арске и еще 34 МО эти 3% пойдут на снижение перекрестного субсидирования в тарифах на электроэнергию для населения, что выразится в пересмотре понижающих коэффициентов к тарифам для городских домов с электроплитами с 0,72 до 0,74. В Набережных Челнах, Нижнекамске и Заинске три лишних процента пустят на реализацию инвестиционной программы АО «Татэнерго» в сфере теплоснабжения.

На 13-процентном росте тарифов на коммунальные услуги для жителей Казани спикер особо останавливаться не стал, отметив лишь, что он напрямую связан с реализацией инвестиционной программы МУП «Водоканал» в сфере водоснабжения и водоотведения и что величина индекса согласована с Федеральной антимонопольной службой. Зато, говоря о республике в целом, отметил:

– При росте платежей на 6,2%, а это выше, чем в других округах, мы не поднялись по средним показателям в ПФО и занимаем такие же места. Это связано с тем, что в предыдущие тарифные кампании у нас были ставки более низкие по средним показателям, чем в целом по другим федеральным округам. Мы их даже догнать не можем при таком росте тарифов.

Когда очередь дошла до зампреда комитета ЖКХ Исполкома Казани Риммы Гариповой, она сообщила, что два из трех тысяч километров водопроводных и канализационных сетей, обслуживаемых МУП «Водоканал», уже давно отслужили свой срок и требуют срочной замены.

– К сожалению, ежегодно эта цифра увеличивается на 2-3%, – подчеркнула она. – Значительная часть трубопроводов была проложена в 50–70-х годах прошлого века, запас прочности давно исчерпан. За последние 10 лет выявлено и принято на баланс 1,3 тыс. километров бесхозяйных сетей, построенных без проекта и не обеспечивающих необходимую пропускную способность. Все эти сети нужно сегодня перекладывать заново. Общая потребность в средствах на восстановление инфраструктуры, по грубым оценкам, составляет около 65 млрд рублей. Из них только на замену сетей требуется порядка 40 млрд. За период с 2010 года на сетях водоснабжения города по причине износа произошло более 14 тыс. аварий. Количество разрушений на сетях канализации за последние пять лет увеличилось почти в два раза. Так, за пять месяцев 2022 года произошло около 80 разрушений сводов коллекторов. Таким образом, устранение аварий требует проведения целого комплекса сложных технологических работ. Значительная часть средств предприятия, предусмотренных на капитальный ремонт и реконструкцию, к сожалению, направляется на устранение аварий, не позволяя проводить необходимые профилактические плановые работы, что приводит к ухудшению общего состояния инженерных сетей. Ежегодная минимальная сумма, необходимая на ремонт, составляет не менее 2 млрд рублей, при том что в тарифах с учетом предельного индекса закладывается не более 270 млн рублей. Дополнительных бюджетных средств на ремонт сетей сегодня не предусмотрено. Федеральные программы по капремонту и реконструкции сетей направлены на города с численностью населения до 500 тыс. человек.

В заключение выступления Гарипова напомнила, что 28 октября прошлого года Казанской городской Думой был согласован указ Президента РТ в части утверждения предельного индекса изменения вносимой гражданами платы за коммунальные услуги с 1 июля 2022 года в размере 13%.

Когда участникам брифинга пришло время отвечать на вопросы, первый из них, заданный представителями сразу нескольких СМИ, ожидаемо касался так называемой «инвестиционной надбавки». Термин этот придумал тележурналист, несколькими днями ранее взявший интервью у замглавы Минстроя РТ Алексея Фролова, и в эфире это прозвучало так, будто в счетах-фактурах казанцев за июль 2022 года появится новая строка «инвестиционная надбавка», которая пойдет плюсом к и так уже рекордному 13-процентному повышению тарифов на коммунальные услуги. Естественно, всех волновало, насколько велик будет этот плюс и как долго новая строка будет оставаться в счетах-фактурах.

– Видимо, журналисты немножко неправильно трактовали мои мысли, – стал отвечать Алексей Фролов. – Я рассказывал о том, что в Казани принято решение об инвестиционной программе и поэтому уровень платы за воду и водоотведение в городе с 1 июля значительно вырастет. Инвестиционная надбавка уже заложена внутрь утвержденного тарифа. То есть отдельной строчки на инвестиционную программу в платежном документе не предусматривается.

Проект «Жители МКД»

Вскоре после того, как в Доме Правительства РТ перестали говорить «за упокой», в Центре детского творчества на ул. Ломжинской решили побеседовать «за здравие». Там начали переводить в практическую плоскость мобилизационный проект «Жители МКД» (жители многоквартирных домов), недавно запущенный партией «Единая Россия». Проект этот совершенно новый для нашей страны и состоит из четырех направлений: «Дворовые встречи», «Наш двор и наш подъезд», «Работа со старшими по домам» и «Чат подъезда».

Во встрече с жителями Советского района приняли участие первый замглавы районной администрации Андрей Яковлев, координатор проекта «Жители МКД» в Татарстане, депутат Госсовета Александр Тыгин, зампред комитета ЖКХ Исполкома Казани Римма Гарипова, заместитель начальника Госжилинспекции РТ Ирек Шайдуллин, руководитель направления «Работа со старшими по домам» в РТ, региональный координатор проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя» Дмитрий Романов, глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Казани, руководитель направления «Деловые встречи» в РТ Марат Закиров. В ходе общения координаторы проекта обсудили с жилищным активом района благоустройство придомовой территории в рамках программы «Наш двор», проведение капремонта жилого фонда, политику ценообразования в сфере ЖКХ и повышение тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2022 года.

Стоит отметить, что в плане взаимодействия жильцов и управляющих организаций Татарстан оказался едва ли не впереди России всей еще задолго до запуска проекта «Жители МКД». С 2013 года в столице республики была внедрена онлайн-система учета и контроля заявок граждан в сфере ЖКХ «Открытая Казань», которая затем была успешно растиражирована в других городах Татарстана и страны. Работает она очень просто. Жилец оставляет заявку, где максимально подробно описывает суть проблемы. Например, во втором подъезде дома перегорели лампочки в кабине лифта или требуется обработка в доме от тараканов. Затем службы ЖКХ приступают к решению проблемы, а ход выполнения работ жилец в режиме онлайн может отслеживать по статусу заявки. После их завершения он оценивает качество, при ненадлежащем исполнении заявка будет принята в работу повторно. На старте проекта большинство заявок от жителей поступало через кол-центр, а сейчас практически все они идут в сети Интернет. На сегодняшний день в зависимости от города исполнение заявок составляет от 87 до 99%.

Во что это выльется?

Что же касается «инвестиционной надбавки» в виде резкого роста тарифов на воду и канализацию для жителей Казани, то ответ на вопрос «Во что это выльется?» мы нашли вместе с председателем городского Союза домовых комитетов, экспертом Общественной палаты РТ Геннадием Сомовым.

– Больше всего от повышения пострадают горожане, которые платят за воду не по счетчику, а по нормативам, – утверждает он. – Для холодной воды в многоквартирных домах с централизованным горячим водоснабжением он составляет 6,73 кубометра на человека в месяц, для горячей – 3,44 куба. Соответственно, предполагается, что в канализацию выльется 10,17 куба. До 1 июля 2022 года тариф на холодную воду составлял 22,37 рубля за кубометр, на водоотведение – 19,55 рубля. Значит, по нормативу человек платил 155,5 рубля за воду и 198,82 рубля за канализацию, всего – 354,32 рубля. С 1 июля по новому тарифу казанец заплатит за холодную воду уже 166,9 рубля, а за водоотведение – 280,69 рубля, что в сумме даст 447,59 рубля. Итого переплата составит 93,27 рубля на члена семьи, и, если семья состоит из трех-четырех человек, разница будет весьма ощутимой. Для тех, кто платит за воду и канализацию по приборам учета, она будет поменьше.

Вадим СЕРГЕЕВ

На главную
Яндекс.Метрика