Чтобы город дышал полной грудью

Айрат НАСЫБУЛЛИН – признанный специалист в области охраны окружающей среды. Достигнутые в этой сфере результаты отмечены почетным званием «Заслуженный эколог РТ», медалью ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан», знаком отличия «За заслуги перед городом Набережные Челны», медалью «За доблестный труд» и другими наградами.

Профессиональный путь Айрата Ахмаевича связан с Набережными Челнами, куда выпускник Казанского медицинского института в 1980-м приехал на стажировку. В городе, переживавшем вторую юность в связи со строительством КАМАЗа, было где развиваться и к чему приложить руки. Здесь молодому специалисту многое пришлось создавать с нуля.

Уже через год Насыбуллин вместе со своим руководителем Александром Мартьяновым начал формировать санэпидемстанцию Автозаводского района, и в 1985 году он ее возглавил.

В 1990 году Айрат Ахмаевич создал в городской санэпидемстанции отдел гигиены окружающей среды, который работал на базе автоматизированной информационной системы «Здоровье». С ее помощью специалисты выявляли влияние загрязнений окружающей среды на состояние здоровья горожан. Результаты исследований ложились в основу разрабатываемых природоохранных мероприятий, существенно снижающих показатели заболеваемости и способствующих улучшению городской среды. На основе собранного уникального фактического материала Насыбуллин подготовил и в 1992 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Девяностые годы для Айрата Ахмаевича – время профессионального роста, создания в автограде региональной структуры Госкомитета РТ по охране природы. К 2001-му подразделение выросло в Прикамское территориальное управление, курирующее восемь административных районов республики, от Актаныша до Агрыза. Под руководством Айрата Ахмаевича была возведена и оборудована производственная база с административным зданием и лабораторией контроля за состоянием атмосферного воздуха, водоемов и почв, на прилегающей территории разбит яблоневый сад. Территориальное управление стало авторитетным органом контроля природоохранной деятельности промышленных предприятий Прикамского региона.

Семь лет Айрат Насыбуллин проработал начальником Управления административно-технической инспекции (АТИ) при Исполкоме города Набережные Челны. АТИ обеспечивала чистоту и порядок в городе, сохранность зеленых насаждений и контроль за рациональным использованием земельных ресурсов.

Второй год Айрат Ахмаевич возглавляет МУП «Управление контроля качества жилищно-коммунальных и транспортных услуг» Исполкома автограда. Помимо таких важных функций, как строительный контроль за ходом ремонта многоквартирных домов, социальных объектов, дорожной инфраструктуры, подготовка проектно-сметной документации, на специалистов УКК ЖКТУ возложена организация мероприятий по охране окружающей среды, контроль за состоянием челнинских парков и скверов.

При участии сотрудников УКК ЖКТУ осуществляется масштабный и важный для города проект – очистка русла реки Мелекеска со строительством по ее берегам локальных очистных сооружений для ливневых стоков. Идея шлифовалась давно, а реализуется она благодаря настойчивости руководителей города и республики, добившихся включения этих мероприятий в национальный проект «Экология».

«Очистим речку – в городе появится прекрасное место отдыха», – говорит Айрат Насыбуллин. Для него как для эколога и человека, более сорока лет прожившего в автограде, это значимое и радостное событие. А как руководитель он планирует довести проект до успешного завершения. Пожелаем Айрату Ахмаевичу здоровья и профессионального долголетия!

На главную
Яндекс.Метрика