Менделеевск: горизонты созидания

2022 год – юбилейный для Менделеевска, ему исполняется 55 лет. И это только современная история города, на самом деле летопись данной территории гораздо богаче. В местном краеведческом музее можно узнать подробности о судьбе купцов Ушковых и Стахеевых, о великом Менделееве, оставивших свой след на этой прекрасной земле.

В Менделеевске берегут богатое прошлое и уверенно смотрят в будущее. Здесь открываются новые производства, сюда приходят инвесторы. Так, градообразующее предприятие АО «Аммоний» наращивает производственные мощности. Через два года планируется начать строительство завода «Аммоний-2» в качестве потенциального резидента ОЭЗ «Алабуга». Новый комплекс увеличит мощности первого завода в 2,6 раза.

В городе успешно работает АО «Химический завод им. Л. Я. Карпова», ведь в приоритете остается нефтехимия, активно развиваются резиденты ТОСЭР. Для подготовки квалифицированных кадров строится колледж – филиал учебного заведения нового формата «Алабуга Политех» – на 240 студентов с общежитием на 150 мест, призванный стать ресурсным центром по химии.

Большое внимание уделяется социальной сфере, благо­устройству города. Завершаются строительные работы на сухом фонтане, который будет запущен 27 августа, в День города, специалисты занимаются восстановлением светомузыкального фонтана в парке «Дружба». Один из ключевых объектов, который особенно ждут менделеевцы, – футбольный стадион на тысячу мест.

Менделеевск вошел в топ-10 моногородов России (из 320 моногородов), по итогам 2021 года показавших наивысшую динамику социально-экономического развития.

Уважаемый Радмир Ильдарович!
Уважаемые жители Менделеевского района!

Примите самые сердечные поздравления по случаю 55-летнего юбилея Менделеевска – города со славной историей и ярким будущим.

Вы не только трепетно сохраняете свои многолетние традиции, бережно оберегая культурное и духовное наследие многих поколений, живших и живущих на этой земле, но и динамично наращиваете инвестиционную привлекательность родного края.

Город-юбиляр обретает новое дыхание вопреки всем сложностям нынешнего времени. Сильная команда в руководящих структурах района сможет осуществить все амбициозные замыслы, целенаправленно выстраивая стратегию для достижения статуса одного из самых высокоразвитых регионов Татарстана.

Проекты, которые осуществляются у вас, на слуху у всей республики: это успешно развивающаяся ТОСЭР, транспортно-логистический промпарк «Менделеевск 2.0» и многое другое. Уверенно могу сказать, что Менделеевск становится точкой притяжения для предпринимателей.

Дорогие менделеевцы! От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья и благополучия! Вам есть чем гордиться, и я убежден, что впереди вас ожидают новые достижения!

Наиль СУЛЕЙМАНОВ,
президент Союза рынков
и торговых предприятий РТ

К юбилею Менделеевска – стадион в подарок

В городе-юбиляре активно ведутся работы по завершению строительства стадиона на тысячу мест. Объект долгое время являлся долгостроем. Ожидается, что челнинская строительная компания ООО «Евростиль» сдаст в эксплуатацию этот стадион к 27 августа.

Уважаемый Радмир Ильдарович!
Дорогие жители Менделеевска!

От имени коллектива ООО «Евростиль» и от себя лично поздравляю вас с замечательным событием – днем рождения вашего любимого города! Мы хотим выразить менделеевцам огромное почтение за славную историю, добрые традиции и современные достижения этого прекрасного края, где так много возможностей для самореализации и воплощения самых смелых проектов.

День города традиционно один из самых любимых праздников: его ждут, к нему готовятся. Он дорог и важен для ветеранов, чьим трудом строился и преображался Менделеевск, и для тех, кто сегодня преумножает славу города и района, и, конечно же, для молодого поколения. Наш коллектив созидателей гордится тем, что завершает строительство большого инфраструктурного объекта в Менделеевске – Центрального стадиона с футбольным полем на тысячу мест – долгожданного и знакового, ведь его планируется открыть к 55-летию города. Это спортивный комплекс не только с покрытием для футбольных игр, но и с беговыми дорожками, с административным корпусом, где будет немало секций и кружков для молодежи. Отрадно, что возведение объекта удалось возобновить благодаря поддержке руководства республики.

Сегодня Менделеевск развивается в едином ритме с Татарстаном и обретает новое дыхание, вопреки сложностям времени становясь экономически развитым индустриально-аграрным районом, характеризующимся производством продуктов основной химии, минеральных удобрений, добычей нефти, попутного газа. Сегодня это и территория опережающего социально-экономического развития с многочисленными резидентами, и транспортно-логистический промышленный парк, и уникальные предприятия химической промышленности. Уверен, что у вашего города хорошие перспективы, а у его трудолюбивых и заботливых жителей – прекрасное будущее.

Друзья, от всей души желаю вам, чтобы в Менделеевске царили мир и праздник, чтобы ваш край всегда процветал!

Ильнар ГАЙСИН,
генеральный директор
ООО «Евростиль»

Уважаемый Радмир Ильдарович!
Дорогие менделеевцы!

Примите искренние поздравления с 55-летним юбилеем вашего замечательного города от жителей села Алнаши и от меня лично! Это праздник трудолюбивых, инициативных, стремящихся идти в ногу со временем и любящих свой край людей.

Менделеевск и Алнаши имеют длительную и славную историю дружбы. Хорошо понимая друг друга, поскольку живем одними заботами, проблемами и надеждами, мы установили долговременные связи с целью взаимного общения, обмена положительным опытом, ознакомления с историческим и культурным наследием наших городов. Уверен, что и в дальнейшем дружественные взаимоотношения будут только сильнее крепнуть в экономической, социальной и культурной сферах.

С полной уверенностью могу сказать, что самое лучшее в Менделеевске – это его жители, которые любят свою малую родину и трудятся на ее благо. Поэтому хочу каждой семье, каждому человеку пожелать благополучия, здоровья и счастья! Отрадно, что, имея за плечами славное историческое прошлое, сложившиеся традиции добрососедства и радушия, город не останавливается на достигнутом и стремится к новым свершениям. Хочется пожелать юбиляру дальнейшего процветания, появления новых инвестиционных проектов, создания дополнительных рабочих мест.

С праздником, Менделеевск!

Алексей СЕМЕНОВ,
глава муниципального
образования «Муниципальный округ Алнашский район
Удмуртской Республики»

Уважаемый Радмир Ильдарович!
Дорогие менделеевцы!

Юбилей города – общий праздник для всех его жителей. Рожденный химическим производством, он стал центром притяжения для мужественных, самоотверженных и сильных духом. Люди разных возрастов и профессий творили его историю. За 55 лет Менделеевск вырос, став благоустроенным современным городом с комфортной социальной инфраструктурой и развитым промышленным комплексом. У него особая атмосфера благодаря старшему поколению, которое искренней любовью бережно сохраняло традиции и передавало их молодому поколению. Убежден, что трудолюбие, крепкий дух и целе­устремленность жителей приведут его к новым вершинам, приумножат его силу и славу.

Пусть это замечательное событие станет ярким и памятным праздником. От всей души желаю менделеевцам доброго здоровья, благополучия, успешного воплощения в жизнь планов и проектов на благо развития родного края!

Ролан ШАМСУТДИНОВ,
депутат Горсовета
Менделеевского муниципального района РТ
На главную
Яндекс.Метрика