Красная ковровая дорожка XVIII КМФМК прошла у стен Казанской ратуши

За 18-летнюю историю кинофорума церемония открытия Казанского кинофестиваля второй год проходит в Казанской ратуше. Традиционно перед зданием под звуки музыки и оваций по красной ковровой дорожке прошли гости и участники проекта.

За время существования фестиваль приобрел статус престижного форума кинематографистов, стал неотъемлемым атрибутом культурной жизни Казани, мероприятием, способствующим укреплению имиджа города как культурной столицы. Во многом этому поспособствовал слоган проекта – «Через диалог культур к культуре диалога».

Казанский международный фестиваль мусульманского кино предлагает зрителям обширную конкурсную и внеконкурсную программы, которые развернутся на девяти площадках города. Одними из важнейших показов проекта этого года станут фильмы, вошедшие в программу, посвященную 1100-летию принятия Ислама Волжской Булгарией.

В этом году отборочная комиссия проделала колоссальную работу: выбрала 50 номинантов из 625 заявок из 44 стран мира. И каждый из выбранных фильмов представляет собой художественную ценность, отвечает критериям качественного кинематографа, и тематически соответствует духу проекта, а именно – воплощает принципы гуманизма и толерантности.

Оценивать конкурсную программу предстоит компетентному жюри под председательством народного артиста Российской Федерации, советского и российского кинорежиссёра Владимира Хотиненко, который прошел по дорожке вместе с супругой Татьяной Яковлевой.

Напомним, что XVIII Казанский международный фестиваль мусульманского кино пройдет с 7 по 11 сентября при поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и Министерства культуры России, а также в партнерстве с группой стратегического видения «Россия — Исламский мир».

фото Виталий Янчишин

На главную
Яндекс.Метрика