ГК «ШТАЙНБЛОК»: ОТ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ К ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ СУВЕРИНИТЕТУ

Развитие отечественных технологий – уже не лозунг, а необходимость, именно это свяжет разрушенные технологические цепочки и позволит не просто замещать импортную составляющую, но создавать собственный современный конкурентоспособный продукт, выстраивая тем самым технологическую независимость российской экономики.

Машиностроение является ключевой отраслью обрабатывающего производства страны. Доля его в общем объеме промышленности составляет около 30%. В свою очередь машиностроительный комплекс включает в себя свыше 70 различных подотраслей. В их числе и производство оборудования для изготовления строительных материалов. Согласно исследованиям, проведенным Национальным объединением производителей стройматериалов и строительной индустрии, изготовление практически половины видов строительных материалов критически зависит от импортного оборудования.

Валерий ПЕСКОВ,
председатель Совета директоров
ГК «ШТАЙНБЛОК»

С начала 1960-х годов в СССР были построены десятки заводов по производству только набиравшего тогда популярность газобетона. Заводы эти были оснащены немецким и польским оборудованием, которое и сейчас продолжает выпускать продукцию, но неуклонно устаревает морально и физически. Позднее в страну из-за рубежа стали поступать современные установки для производства изделий из «тяжелого» бетона. Понятно, что со временем любое оборудование, особенно при активной эксплуатации, требует ремонта, а то и полной замены. С введением санкций коллективного Запада над рынком строительных материалов нависла угроза снижения объемов и, как следствие, удорожания их, от чего предостерегает правительство страны. Рост цен на комплектующие для возведения зданий неминуемо ведет к снижению покупательной способности, спроса, а значит, и к стагнации всей строительной отрасли, которая по определению является одной из важнейших движущих сил всей экономики. И тут самое время обратить внимание на отечественных производителей оборудования для изготовления компонентов, необходимых для возведения объектов.

В Набережных Челнах 19 лет назад родилась идея строить предприятия по изготовлению ячеистого автоклавного бетона:

– На заводе в Набережных Челнах мы выпускали газобетон и ЖБИ, – вспоминает председатель Совета директоров ГК «ШТАЙНБЛОК» Валерий Песков. – У нас было лучшее по тем временам импортное оборудование. Но был и огромный цех металлоконструкций, где изготавливали металлоформы, запчасти для имеющихся линий газобетона, сухих смесей, ЖБИ. Мы поняли, что можем не только себя обеспечивать, но и помогать таким же предприятиям. Так пришла идея создать и развивать предприятие для этих целей.

За почти два десятка лет своей истории «ШТАЙНБЛОК» накопил солидный опыт – это участие в реконструкции и модернизации заводов в Набережных Челнах, Екатеринбурге, Твери, Ковылкино, Барнауле, выполнение госзаказов в Крыму и Плесецке. Реализация этих проектов укрепила авторитет компании как добросовестного и компетентного изготовителя оборудования, запасных частей и комплектующих для производства самых востребованных стройматериалов.

Сейчас «ШТАЙНБЛОК» – группа компаний со своими проектировщиками, конструкторами, высококвалифицированными рабочими, наладчиками и производителями оборудования под ключ. Каждый проект компания сопровождает до полного ввода в эксплуатацию, оперативно откликаясь на все предложения своих партнеров. Наличие высокопрофессиональных специалистов позволяет ГК «ШТАЙНБЛОК» полностью оснащать оборудованием цеха и заводы по производству стройматериалов. Используя нестандартные решения, предприятие размещает свои линии практически на любых площадях с минимальными изменениями существующей материально-технической базы, с привязкой к уже имеющемуся оборудованию в ходе реконструкции и модернизации предприятий.

ГК «ШТАЙНБЛОК» специализируется на изготовлении линий по производству автоклавного газобетона, оборудования и кассетных установок для ЖБИ, для выпуска фибробетона и сухих смесей, а также комплектующих и запасных частей к ним, в том числе и для импортного оборудования. Челнинское предприятие, удачно адаптировав немецкие технологии к российским реалиям, производит оборудование, по качеству не уступающее признанным европейским брендам.

Кассетная установка STEINBLOCK представляет собой 20 секций для изготовления стеновых панелей различного назначения. Стоит отметить, что ГК «ШТАЙНБЛОК» – едва ли не единственное в стране предприятие, которое может предложить поэтапное оснащение такой продукцией завода заказчика. То есть, установив на начальном этапе кассету в 10 секций, при увеличении спроса на продукцию или расширении возможностей заказчик может постепенно наращивать количество рабочих отсеков, тем самым экономя единовременные затраты парт­нера.

В настоящее время в России более 100 предприятий производят автоклавный газобетон на линиях импортного и российского производства, и после введения санкций они остались без технической поддержки. Группа компаний «ШТАЙНБЛОК» освоила на своих мощностях и готова поставлять запасные части и комплектующие, заменив европейских поставщиков, а также предлагает варианты модернизации оборудования: автоматизированные линии для производства автоклавных газобетонных блоков разных размеров плотностью от 300 кг/м3 до 500 кг/м3. Производительность заводов – от 150 до 2000 м3 в сутки. Это практически безотходное производство: отходы линии резки (верхняя «горбушка», калибровка массива) возвращаются обратно в технологию в виде возвратного шлама.

Наряду с оптимальными показателями по энергоэффективности, тепло- и звукопроводности, негорючести, еще одно преимущество газобетона – небольшой, по сравнению с другими строительными материалами, вес. Сейчас многие застройщики стремятся к снижению нагрузки на фундамент здания за счет применения более легких конструктивных материалов. В 2021 году на Алтае «ШТАЙНБЛОКом» построен и запущен в эксплуатацию цех по производству 300 м3 автоклавного газобетона в сутки. На сегодня барнаульский завод ТМ «СТРОЙБЕРГ» выпустил более 150 тысяч м3 продукции, что говорит о высокой маржинальности проекта.

В текущих реалиях, когда в одно мгновение оказались нарушены многолетние кооперационные связи и логистические цепочки, значительную роль играет уровень локализации производства. «ШТАЙН­БЛОК» уже не первый год планомерно повышает этот показатель, на сегодняшний день более 70% компонентов, применяемых в наших продуктах, производятся в России.

Недавно Группа компаний «ШТАЙНБЛОК» вступила в Ассоциацию «Машиностроительный кластер Республики Татарстан», а Валерий Песков стал членом ее Правления.

– Членство в Ассоциации дает нам возможность точнее соотносить потребности промышленности и наш потенциал, – говорит Валерий Борисович. – Мы расширяем сферу своей деятельности: теперь мы разрабатываем комплектующие для нефтяников, приступаем к проектированию оборудования для оснащения асфальтобетонных заводов. Таким образом мы совместно с исполнительной властью РТ и РФ участвуем в формировании технологического суверенитета страны, в построении независимой от импорта экономики.

На главную
Яндекс.Метрика