На таких людях держится село

Фирназ ХИСМАТОВ,
руководитель КФХ Хисматов,
председатель СССППК «Чулпан»

По признанию специалистов, крестьянские (фермерские) хозяйства и сельскохозяйственные потребительские кооперативы – наиболее динамично развивающийся сектор АПК Татарстана, ежегодно увеличивающий свою долю в производстве зерна, молока, мяса, овощей. За фермерами числятся 22% всех посевных площадей.

Без преувеличения, трудолюбивые фермеры – опора государства. И пусть их показатели не такие масштабные, как у агрохолдингов, но у них есть главное – безграничная любовь к земле. Один из патриотов родного края и сельского труда – Фирназ ХИСМАТОВ из села Олуяз Мамадышского района, который вносит достойный вклад в сельское хозяйство района вместе со своей супругой Гульнарой Мухаметдиновной.

КФХ Хисматовых занимается смешанным сельским хозяйством (мясное животноводство и растениеводство). Площадь пашни составляет 780 га, из них зерновые культуры занимают 450-500 га, остальную территорию – многолетние культуры. Содержится более 100 бычков на откорме, около 500 голов овец и 120 голов лошадей.

Фирназ Фаридович уже более десяти лет занимается фермерством, так что опыт у него достаточно большой. По крайней мере, никто в селе не удивился тому, что несколько лет назад он возглавил кооператив (СССППК «Чулпан») и занялся переработкой мяса собственного производства, открыв специализированный цех, где производятся колбасные изделия разных сортов, копченое мясо, казылык, полуфабрикаты, пельмени, котлеты, манты, бифштексы. Продукция очень востребована, в собственном фирменном магазине Фирназа Хисматова ее разбирают быстро. В селе рады тому, что стала выпускаться такая вкусная и натуральная продукция. Качество на высоком уровне, потому что именно этому направлению уделяется особое внимание в бизнес-плане фермера. Колбасы и полуфабрикаты кооператива можно приобрести на различных ярмарках в районе, а также в близлежащих городах.

Скоро откроется фирменный магазин и в Мамадыше. Если говорить про государственную поддержку, то Фирназ Фаридович выигрывал грант по программе, связанной с развитием семейных ферм (6 млн рублей), и по программе, касающейся создания новых кооперативов (5 млн рублей).

На сегодняшний день в кооперативе состоят сорок человек. Из них 12 – КФХ и 28 – ЛПХ. Они пользуются услугами кооператива на льготных условиях. Фирназ Хисматов планирует в будущем расширить производство, увеличить ассортимент продуктов, тем самым предоставляя дополнительные рабочие места, и это правильно, ведь только в постоянном развитии – сила и мощь любой компании.

Судьба многих фермеров Татарстана доказывает одну простую истину: упорство и настойчивость, желание приносить пользу родной земле всегда дают достойные результаты. Дело не только в производстве натуральной и востребованной сельхозпродукции, но и в том, что фермеры активно принимают участие в судьбе малой родины. Вот и Фирназ Фаридович спонсирует проведение различных мероприятий в своем селе и по мере возможности старается помогать нуждающимся. Именно за такими патриотами будущее Татарстана и России.

На главную
Яндекс.Метрика