Уверенные шаги «Гиганта»

Аграрное предприятие ООО «Гигант» Тукаевского района РТ – один из лидеров сельскохозяйственного производства Татарстана с интересной историей возрождения и успешной стратегией ведения хозяйства. Вот и в этом году оно в первой пятерке рейтинга хозяйств с наибольшей урожайностью зерновых. Возглавляет передовой коллектив заслуженный работник сельского хозяйства РФ и РТ, прекрасный руководитель, снискавший уважение и признание жителей своего хозяйства, района, лидер республиканского масштаба Риф ИМАМОВ.

Риф ИМАМОВ,
директор ООО «Гигант»
Тукаевского района РТ

ООО «Гигант» занимается мясо-молочным животноводством и растениеводством, производя как продовольственное зерно, так и элитные семена зерновых культур для хозяйств района и сельскохозяйственных предприятий республики. Имеются 3615 гектаров пашни. Средняя урожайность зерновых достигает на здешних полях 63 центнеров с гектара. Рекордный урожай зерна – 10 тысяч 800 тонн – собран впервые в истории хозяйства в 2022 году! «И это не предел, – подчеркнул Риф Ханифович, когда речь зашла о ближайших перспективах хозяйства. – Мы намерены довести годовой сбор урожая до 11 тысяч и более тонн зерна».

Здесь делают все возможное, чтобы получить стабильный урожай. Применяется комплекс агротехнологий, используется современная сельхозтехника, и все же на первом месте в ООО «Гигант» всегда остается человек. Потому что, какая бы техника ни была в распоряжении предприятия, значительных результатов оно добивается благодаря слаженному коллективу.

На фермах хозяйства содержатся более 2 тысяч голов КРС. Надои на одну корову в год составляют более 6 тысяч килограммов. По словам руководителя, одна из задач на ближайшее будущее – довести надои молока в день до 20 тонн, а сегодня они составляют 15 тонн.

На такой надежной основе открываются возможности для улучшения условий труда и быта работников: здесь умеют заботиться о людях. Вот уже много лет ведется строительство благоустроенных жилых домов для семей гигантовцев за счет хозяйства, руководство изыскивает пути повышения оплаты труда. Средняя заработная плата составляет 35 тысяч рублей. В ООО «Гигант» трудятся около 120 человек.

Из получаемых доходов хозяйство ежегодно выделяет средства на решение социальных вопросов, а также на благотворительность. Оказывается помощь в проведении ремонта средней школе и детскому садику, находящимся в поселке Новом, где расположена центральная усадьба хозяйства, ведется благо­устройство территорий, строительство дорог.

Поселок Новый в последнее время преобразился – в нем проведены комплексные мероприятия в рамках федеральных и республиканских программ. В августе открыт прекрасный памятник Габдулле Тукаю, построен биатлонный комплекс, проведена реконструкция парка, сделан современный капитальный ремонт Дома культуры. Детские площадки, футбольное поле, хоккейный корт – все это построено за счет республиканского бюджета, а также поддержки администрации Тукаевского района. «Огромная благодарность главе республики Рустаму Нургалиевичу Минниханову, руководителю Тукаевского района Фаилу Мисбаховичу Камаеву за помощь в финансировании и благоустройстве нашего поселка», – отметил Риф Имамов.

ООО «Гигант» – динамично развивающееся предприятие. Своим трудом и ответственным подходом к общему большому делу, которым является созидательный труд на благо сельского хозяйства Тукаевского района и Татарстана в целом, аграрии заслужили искреннее уважение жителей республики. Хочется пожелать «Гиганту» стабильности и процветания, а коллективу – здоровья и удачи в благих начинаниях!

На главную
Яндекс.Метрика