ДВАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ,
ИЛИ УЙТИ, ЧТОБЫ ВЕРНУТЬСЯ

«Случилось страшное…» Вслед за словами из арии императора Нерона (трагедия «Орест» Еврипида) эту фразу мог пропеть 21 мая 2022 года каждый болельщик казанского «Рубина».

Именно в этот день казанская команда в драматичнейшем противостоянии на своем поле уступила главному противнику в битве «за выживание» – «Уфе» и потеряла место в элите нашего футбола, ровно 20 лет спустя после того, как из Первой лиги ее вывел в Премьер-лигу Курбан Бердыев. Что было потом, все помнят: сенсационная бронза уже в дебютный сезон пребывания в стане сильнейших, два подряд чемпионства 2008 и 2009, Кубок и два Суперкубка России, еще одна бронза, громкие виктории над «Барселоной», «Челси», «Атлетико», «Тоттенхэмом»… И вот сказка кончилась?

Цель данного обзора не детальный анализ причин, по которым опытнейший тренер Леонид Слуцкий, годом ранее поднявший команду с 10-го места до зоны еврокубков, в весеннюю часть чемпионата РПЛ 2021/2022 растерял весь нажитый за осень очковый баланс и потерял вместе с подопечными тихое место в середине таблицы. Если за 18 матчей первого этапа казанцы набрали 29 очков, то весной 2022-го на их счет «капнуло» всего 7 баллов, добытых при двух победах и одной ничьей на ужасающем фоне девяти поражений. Конечно, на падение «Рубина» повлияли объективные факторы, первым из которых стал отъезд из Казани и России легионеров, определявших игру команды. Действительно, двукратный чемпион России потерял минимум по одному ключевому футболисту из каждой линии, за исключением вратарской: Уремовича (защита), Хван Ин Бома и Хакшабановича (полузащита), Дрейера (нападение). В итоге Слуцкому на ходу пришлось перестраивать тактику игры, отказавшись, в частности, от активного прессинга при потере мяча. Но были у фиаско и причины субъективные: невысокий средний уровень оставшихся футболистов, отсутствие у них (возможно, за исключением голкипера Дюпина) лидерских качеств (чем как раз славились Уремович и компания), отсутствие у главного тренера опыта специфической борьбы за выживание, чрезмерное увлечение клуба и коллектива достижениями в области пиара, да и просто блеклая и беззубая игра, которую в сезоне «Рубин» показывал в подавляющем количестве матчей.

Как бы то ни было, случилось то, что случилось, и сезон 2022/2023 победитель «Барсы» должен был провести в Первой лиге (так с этого года стала именоваться ФНЛ – Футбольная национальная лига). Естественно, что никакой задачи, кроме возвращения в РПЛ, перед казанцами не поставлено – в столице чемпионов никаких мест, кроме первого, уже давно не признают. Но вот кто должен был решить эту задачу в качестве главного тренера – здесь мнения специалистов разошлись, и новость о том, что Леонид Слуцкий продолжит возглавлять «Рубин», вызвала противоречивую реакцию. Контракт специалиста с клубом истекает только в 2025-м, и в случае досрочного расторжения заслуженному тренеру России пришлось бы выплатить солидную неустойку. С другой стороны, вернуться из Первой лиги в элиту труднее, чем сохранить место в РПЛ, и уж если наставник не смог решить первую задачу, то замахиваться на выполнение второй ему не стоит. Опыт работы Леонида Викторовича во втором по силе отечественном дивизионе ограничивается неполным сезоном 2003-го, когда он сменил Игоря Шалимова в должности главного тренера расформированного впоследствии «Уралана». Далее на его тренерском пути была успешная работа с дебютантом Премьер-лиги – клубом «Москва», который он поднял на четвертое место, противоречивое пребывание в «Крыльях Советов» и семь сезонов в ЦСКА, который он в первой половине «десятых» сделал лидером нашего футбола. Кратковременные командировки в сборную России, британский «Халл Сити» и голландский «Витесс» тоже вряд ли могли добавить опыта, который пригодился бы Слуцкому в незнакомом для него «болоте», со своими правилами и понятиями, что, по сути, и есть наш второй дивизион…

Команду для Первой лиги предстояло строить заново: помимо вышеперечисленных лидеров и ушедшего на повышение в Серию А (и уже успевшего влюбить в себя всю футбольную Италию) главного «фантазиста» Российской премьер-лиги Хвичи Кварацхелии, «Рубин» расстался с датским полузащитником Абильдгором, игроком основы – защитником Георгием Зотовым, выходившим на поле в половине игр чемпионата Зуевым и арендованным из ЦСКА Кучаевым. Подписал контракт с французским «Лорьяном» защитник сборной Туниса Монтассар Тальби, сыгравший за «Рубин» в 25 матчах сезона 2021/2022.

Оставшихся с прошлого сезона футболистов можно было перечислить на пальцах одной руки: бессменный страж ворот Юрий Дюпин, крайний защитник Илья Самошников, полузащитники Солтмурад Бакаев, Леон Мусаев и белорусский форвард Виталий Лисакович. Причислить к этому списку пролечившегося 10 месяцев Михаила Костюкова или выходивших на замену защитников Фаттахова и Нижегородова не имеет смысла.

С целью решения задачи по возвращению за один сезон в сильнейший дивизион клуб летом провел мощную селекцию, собрав, по оценкам специалистов, едва ли не «сборную Первой лиги». Ее главными козырями стали нападающий вернувшегося в РПЛ «Оренбурга» Джоэль Фамейе, лидер полузащиты красноярского «Енисея» Александр Зотов, столп обороны калининградской «Балтики» Артем Попов и хавбек сборной Молдавии Валерий Чуперка. Еще в феврале кадровую брешь, возникшую в центре обороны, клуб попытался «заткнуть» 21-летним центральным защитником «КАМАЗа» Егором Тесленко, а разнообразия атакующим действиям призван добавить полузащитник «Нижнего Новгорода» Игорь Горбунов и вернувшийся в Казань после пятилетнего отсутствия нападающий Камиль Муллин. Пополнилась команда и заслуженными ветеранами – чемпионом Европы – 2008 со спартаковским футбольным воспитанием Олегом Ивановым, перешедшим вместе с ним из «Уфы» голкипером Александром Беленовым и многолетним ключевым центральным защитником (и капитаном) сборной Белоруссии Александром Мартыновичем, лучшие футбольные годы которого прошли в «Краснодаре». Слов нет, богатейший опыт этих мастеров должен помочь «Рубину» в решении задачи на сезон, вот только их возраст (всем по 35-36 лет) вряд ли окажется подспорьем в условиях футбола Первой лиги, основанного на принципах «бей, беги» (Беленов не в счет: 35 лет для голкипера – время расцвета). Самым громким приобретением «Рубина» стало подписание 2 сентября договора с одним из самых талантливых воспитанников осетинского футбола и знаменитой Академии футбола имени Ю. Коноплева, участником двух чемпионатов мира и Евро-2012 полузащитником Аланом Дзагоевым. Алан уже успел забить в одном из первых матчей за новый свой клуб, и остается надеяться, что его способности и богатейший победный опыт помогут команде решить задачу возвращения в элиту.

Но с триумфальным шествием по турнирной дистанции у клуба не заладилось. На первый домашний матч сезона 2022/2023 (17 июля) в «Ак Барс Арену» пришло около 8000 зрителей, и они увидели, насколько трудно добывать победы во втором по силе отечественном дивизионе. Хозяевам противостоял дебютант лиги, частный московский клуб «Родина», единственным известным представителем которого был главный тренер – в прошлом спартаковский защитник Дмитрий Парфенов. Команда до конца первого тайма с успехом сдерживала атаки «рубиновых» и пропустила перед самым перерывом только с пенальти, реализованного Фамейе. Установив окончательный счет встречи (2:0) на 53-й минуте благодаря мячу-красавцу в дальнюю «девятку», ганец стал не просто лучшим игроком матча, но и единственным заметным созидателем в рядах команды Слуцкого. Победный результат в стартовом поединке был, бесспорно, приятен болельщикам и специалистам, но вот по качеству игры у них вопросы к своим любимцам остались. И уже во втором туре эти вопросы обрели зримые очертания.

Один из лидеров ФНЛ минувшего сезона – красноярский «Енисей» наделал много шума, выбив из розыгрыша Кубка России московский «Локомотив» и «Рубин», причем последний был буквально унижен – 0:3. Вообще, из 12 проведенных между собой игр сибиряки не сильно уступали грандам по статистике – 4 победы против 6. В итоге в межсезонье наставник «Енисея» Вадим Гаранин был приглашен возглавить серебряного призера чемпионата РПЛ – ФК «Сочи», а лидер команды Александр Зотов стал футболистом «Рубина».

13-я очная игра в разгар жаркого лета проходила в закрытой «Футбол-Арене Енисей». К исходу получаса матча гости «горели» 0:2. Придя в себя, подопечные Слуцкого на 33-й и 55-й минутах забили два гола и счет сравняли, но вскоре мяч от спины Олега Иванова отскочил в сетку ворот Дюпина и все попытки хозяев отыграться оказались неудачными. Стало ясно, что как минимум один серьезный конкурент в борьбе за путевку в элиту у фаворита есть.

Вторая домашняя игра в первый день августа вызвала у казанских болельщиков большой интерес – на «Ак Барс Арену» пожаловала «Уфа», выбившая «Рубин» из РПЛ, но и сама в ней не удержавшаяся. Потерявшая главного тренера, ведущих игроков и находящаяся в незавидном финансовом положении башкирская команда навязала хозяевам борьбу на каждом участке поля, и идей, которые бы могли привести к победе, штаб Слуцкого гостям предложить не смог. В итоге 0:0.

Накал борьбы, которым славится первый дивизион, казанцы в полной мере прочувствовали на себе в первом в сезоне татарстанском дерби, состоявшемся в четвертом туре в Нижнекамске. Футболисты обеих команд подарили зрителям искрометный агрессивный футбол с четырьмя забитыми голами, одной красной и девятью желтыми карточками. Лисакович открыл счет уже на 2-й минуте, но россыпь голевых моментов от нижнекамцев в первом тайме обозначила их игровое преимущество. Гол Денисова в прыжке через себя сразу после перерыва явился зримым подтверждением этого превосходства, а удаление Олега Иванова сделало положение гостей почти критическим. Выручил, как и в первом туре, Фамейе, забивший мяч на 68-й минуте, но в счете казанцы вели менее 10 минут и ничья 2:2 стала нормальным для них исходом, хотя в самом конце встречи подопечные Слуцкого едва не вырвали три очка после попадания Лисаковича в штангу.

После четырех туров «Рубин» с пятью набранными очками застрял в середине таблицы – команда, укомплектованная топовыми по мерке Первой лиги футболистами, показывала «рваную» игру, периодические результативные промахи в обороне, отсутствие (за исключением Фамейе) мастерства и свежих идей в нападении, проблемы в области игровой дисциплины. Чтобы не увязнуть в турнирном «болоте» и приблизиться к решению главной задачи, необходимо было скорее завершить процесс адаптации к новому турниру и начать регулярно набирать очки. Все настойчивее стали раздаваться слухи, что руководство клуба недовольно работой Леонида Слуцкого и наставнику на исправление ситуации отводится максимум три матча.

Нельзя сказать, повлияли ли эти разговоры на тренера и футболистов, но 15 августа «Рубин» выдал лучшую пока игру в сезоне. На поле против приверженца атакующего футбола – краснодарской «Кубани» хозяев вывел новый капитан – Александр Мартынович (Олег Иванов получил дисквалификацию). Но игру сделали «старые» лица – Фамейе, реализовавший на 34-й минуте отменный пас Лисаковича, и Зотов, через 4 минуты преобразовавший в гол скидку Самошникова, получившего мяч от того же Фамейе. Белорусский форвард «Рубина» во втором тайме к голевой передаче приплюсовал еще и гол с пенальти, а вот возможность лишить хозяев первой в сезоне крупной победы кубанцы не использовали – на 85-й минуте Архипов попал с точки в штангу.

Победную серию «рубиновые» продлили в Ульяновске, но невероятно трудной ценой далась эта победа, хотя фавориту противостояла команда-дебютант Первой лиги. Казанцев выручили стандартные положения, а конкретно – угловые, с одного из которых гости открыли счет ближе к середине первого тайма (это сделал Мусаев), а с последнего вездесущий Фамейе вырвал для дружины победу уже в компенсированное к матчу время – 2:1. Две подряд одержанные виктории позволили казанцам переместиться с десятого сразу на третье место с пятиочковым отставанием от лидера – «КАМАЗа», который в контрольном матче межсезонья был бит «Рубином» со счетом 5:0.

Дерби между первой и третьей командами лиги получилось на славу. Хозяева пошли в атаку с первых минут, и уже по прошествии четверти часа их ждал успех: очередной новичок «Рубина» – защитник сборной Ирака Али Аднан (признанный в 2013 году лучшим молодым футболистом Азии) подал с фланга, и Кабутов вколотил мяч под перекладину. Через пару минут хозяева могли удвоить свое преимущество, когда Фамейе в чужой штрафной помешали нанести удар с нарушением правил, но свисток судьи промолчал. В дальнейшем на поле развернулось тактическое противостояние, в котором «рубиновые» больше контролировали мяч и играли в основном в позиционное нападение, а «КАМАЗ» создавал моменты после быстрых контратак. В конце матча казанцы стали играть на удержание, но пропустили гол от Амира Мохаммада на третьей добавленной минуте. Ярость Слуцкого была нескрываемой, а у болельщиков возник вопрос: что ждать в дальнейшем от команды, которая в одном случае может вырвать «на флажке» столь необходимую победу, а в другом – бездарно в одно мгновение растерять весь матч накапливаемое преимущество? При ничейном итоге 1:1 моральными победителями матча стали гости, единственные в лиге сохранившие «0» в графе «поражения». Раздосадованный наставник казанцев признал ошибкой стремление своих подопечных удержать зыбкое преимущество в один мяч «вместо того, чтобы пойти вперед, забить второй гол и решить все вопросы». «Соответственно, – подытожил Леонид Викторович, – гол в компенсированное время – тяжелый психологический удар».

Еще более тяжелый психологический удар «рубиновые» пропустили в следующем матче. Перед восьмым туром соперники – «Рубин» и идущая в лидирующей группе «Алания» – получили кадровое подкрепление: состав казанцев усилили Алан Дзагоев и мобильный полузащитник «Нефтехимика» Руслан Безруков, а в кавказский клуб перешел хавбек «Локомотива» Максим Петров. С «Аланией» казанцы качественно сыграли в первой половине второго тайма, когда Лисакович (с паса Горбунова) и Самошников (благодаря своему дриблингу и точному удару) в течение 15 минут заставили осетинского голкипера Солдатенко дважды достать мяч из сетки своих ворот. Но вновь психология подвела хозяев поля: даже пропустив на 82-й минуте гол с весьма спорного 11-метрового, они обязаны были, сделав выводы из встречи с «КАМАЗом», удержать преимущество в счете. Но не удержали, пропустив гол, забитый Кочиевым после подачи углового на 87-й минуте. Татарстанцы откатились на пятое место с пятиочковым отставанием от набережночелнинцев.

Два следующих матча подопечные Слуцкого выиграли, что позволило «Рубину» после десяти туров (это немного меньше трети чемпионата) подняться на второе место, дающее право на переход (а в случае с казанцами – на возвращение) в когорту сильнейших. Но в этих победах наглядно отразились все достоинства и недостатки команды образца 2022 года. В Домодедове в поединке с «Велесом» гости контролировали игру, практически не позволили хозяевам создать ни одного опасного момента, но не успели на исходе часа открыть счет, как вскоре пропустили. И здесь повторился сюжет встречи в Ульяновске: там в добавленное время со стандарта отличился Фамейе, а здесь на 88-й минуте три очка для своей команды вырвал Егор Тесленко. Второй раз в сезоне «Рубин» продемонстрировал характер и умение дать результат на самой «финишной ленточке», что уравновесило две неожиданные и обидные потери уже «лежащих в кармане» побед. А вот домашний выигрыш у астраханского «Волгаря» получился «валидольным», несмотря на то что игру своей команды в первые полчаса Слуцкий назвал лучшей в сезоне. Когда на 68-й минуте Фамейе заработал себе прямую красную карточку, а пару минут спустя Кабутов блестяще реализовал штрафной за это нарушение, сомнений в том, что «Рубин» дожмет ослабленного соперника, не осталось. Но хозяева умудрились на своем поле пропустить два (!) гола от играющего в меньшинстве соперника и доигрались до нервной концовки.

Конечно, к моменту сдачи этого материала еще далеко до экватора турнирной дистанции. Выводы (даже предварительные) о том, сможет ли команда Слуцкого вернуться в РПЛ, делать рано. Одержав в десяти турах пять побед при четырех ничьих и одном проигрыше, казанцы набрали 19 очков (столько же, сколько «Балтика», и на очко больше, чем «КАМАЗ»), они на два балла отстают от лидера – «Алании». Из 19 забитых мячей половину забили Джоэль Фамейе (5) и Виталий Лисакович (4), причем ганский форвард (вместе с Панченко из «Арсенала») делит лавры лучшего бомбардира лиги. Пропущено голов командой многовато, что тоже свидетельство перепадов в ее игровом настроении. Да, Первая лига – сложный турнир со своей спецификой, и пройти его на одном победном марше мало у кого получалось. Но, с другой стороны, «очищение» первым дивизионом проходили все гранды нашего футбола – от «Спартака» до «Зенита», от московского «Динамо» до ЦСКА. Проходили и становились злее и сильнее. Будем надеяться, что и нашу команду ждет похожая судьба. Иначе нельзя, ведь мы помним два чемпионства и поверженную «Барселону».