ООО «СХП «СЕВЕРНЫЙ»: НОВЫЕ ТОЧКИ РОСТА

Ильнар Мухлисов,
генеральный директор
ООО «СХП «Северный»

В Татарстане продолжается активное внедрение цифровых технологий в молочное животноводство. Эффект оказался весьма ощутимым. Например, программа управления стадом, установленная в тридцати хозяйствах Татарстана.
Одно из них – ООО «СХП «Северный» Арского района РТ.

Использование передовых технологий в «Северном» позволило увеличить объемы производства молока на 2,6 тонны в сутки, или на 18%. Продуктивность коров повысилась на 3 килограмма. В итоге денежная выручка от продажи молока стала больше на 2,7 млн рублей в месяц. Результат, по мнению специалистов, превзошел все ожидания.

В механизации данного сельхозпредприятия также помогают цифровые технологии – успешно используется программа «Глонасс».

Необходимо отметить, что ООО «СХП «Северный» – одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Арского муниципального района, которое входит в состав Группы компаний «Вамин», известного производителя натуральных сыров и сливочного масла. В активах «Северного» несколько молочных ферм, площадь пашни составляет более 7 тысяч гектаров. Около 3,5 тысячи гектаров занимают кормовые культуры, ведь у хозяйства в районе большое поголовье КРС – 3,3 тысячи голов.

Недавно представители компании приступили к строительству нового животноводческого комплекса вместимостью почти 6 тысяч голов крупного рогатого скота. В марте текущего года начались работы по обустройству фундамента для мегафермы с кормовым центром. Вместимость доильного зала составит 1200 особей, а его производительность – 150 тонн молока в сутки. Кормовой цех будет выдавать 300 тонн пищевой смеси в сутки, которая обеспечит потребности и самой фермы, и местных аграриев. Строительство животноводческого комплекса рассчитано на пять лет.

Коллектив «Северного» продолжает реализацию программы по мелиорации земель, начатую в 2020 году благодаря инвестору Минтимеру Мингазову. Полив кормовых культур осуществляет дождевальная машина «Казанка» на площади более 1200 гектаров.

По мнению руководителя сельхозпредприятия Ильнара Мухлисова, на повышение эффективности работы в хозяйстве влияет участие в различных республиканских и федеральных программах, направленных на господдержку аграриев. Это очень весомая помощь, без которой сложно получить высокий урожай зерновых, внедрить новые цифровые технологии, построить или капитально отремонтировать сельскохозяйственные объекты и т.д. Отрадно, что именно в этом году субсидирование аграрно-промышленного комплекса приняло небывалые масштабы, ведь продовольственная безопасность страны сейчас в приоритете. Благодаря республиканской программе по капитальному ремонту и строительству сельскохозяйственных объектов за последние годы в ООО «СХП «Северный» отремонтированы коровники, построены силосно-сенажные траншеи, зернохранилища. А с помощью программ технической модернизации хозяйство приобрело сельхозтехнику и оборудование.

В 2022 году работники ООО «СХП «Северный» ставили перед собой задачи увеличения производства молока на 10%, сбора урожая зерновых – не менее 32 центнеров с гектара, увеличения денежной выручки на 20% , а также стопроцентного сохранения поголовья КРС. Все это они успешно выполняют благодаря ежедневному кропотливому и самоотверженному труду.

На главную
Яндекс.Метрика