ПУТЬ К СОЗИДАНИЮ

Ильнар АХМЕТОВ,
директор
ООО «Агрофирма «Ватан»

На реке Шошма, в 38 км от Арска расположилось село Апазово. Оно берет свое начало с середины XVII века. Здесь традиционно работали крестьяне. Сегодня основным «градообразующим» предприятием села является ООО «Агрофирма «Ватан», которое продолжает традиции предков.

Мансур АХМЕТОВ

В Апазово мы приехали в обед, где нас гостеприимно встретили в рабочей столовой и угостили вкусным обедом по-домашнему. Село показалось уютным местом с живописными видами, добротными домами и, конечно, бесконечными полями. О том, как живет и работает Апазово, об основании сельхозпредприятия, планах на будущее мы поговорили с директором Агрофирмы «Ватан» Ильнаром Ахметовым.

– В 1967 году образован совхоз «Ватан», первым директором которого стал Каримов Вагиз Габдуллазянович, а мой дед – Ахметов Готов Хазиевич работал секретарем партийного комитета совхоза. Позже менялись формы хозяйствования: от коллективного предприятия и сельскохозяйственного производственного кооператива до 2010 года, когда оно стало ООО «Агрофирма «Ватан».

С этого времени Ильнар Ахметов стал трудиться в хозяйстве сначала водителем грузового автомобиля, затем помощником агронома, исполнительным директором и с декабря 2020 года –
директором. На этом посту он сменил своего отца Мансура Ахметова, у которого перенял бесценные знания и теперь успешно применяет их на практике.

В основном направление у агрофирмы молочное. Выращивают и зерновые. Для примера, в 2010–2011 годах надои составляли 8 тонн в сутки, а уже в прошлом году – 16 тонн в сутки. Урожаи зерновых также радуют. В хозяйстве работают 170 человек, почти все жители села. Народ здесь трудолюбивый, отзыв­чивый. Без сомнения, агрофирма способствует сохранению людей на селе, предлагая им не только трудоустройство, но и различные льготы, участие в национальных проектах и государственных программах. Традиционно «Ватан» участвует в подготовке к Сабантую, в акции «Помоги собраться в школу», финансирует функционирование мечетей в селах Апазово и Каратай. Недавно сбылась мечта многих мальчишек села – силами агрофирмы построена настоящая хоккейная площадка, где состязаются все любители этого вида спорта. У Ильнара Ахметова впереди много планов. «Обязательно в ближайшее время построим современный комплекс для телок», – говорит он. Это поможет двигаться вперед, осваивать новые горизонты.

На главную
Яндекс.Метрика