В Татарстане выявлено три несоответствия качества топлива на АЗС

В рамках месячника по проверке качества топлива на заправках республики отобрали 196 проб на 99 автозаправочных станциях. Об этом рассказал начальник Управления по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов в РТ Шамиль Гумеров, пишут на https://kazanfirst.ru.
— Месячник по проверке топлива у нас начался 24 октября. Проводится он ежегодно более десяти лет. За весь месячник мы обычно берем по 350-360 проб. Всего за год у нас выходит более 1 400. На сегодняшний день у нас отобрано 196 проб: 120 — бензина и 76 — дизельного топлива, — объяснил спикер. Гумеров добавил, что за время месячника рабочая группа посещает практически все автозаправочные станции республики. В основном проверяют индивидуальных предпринимателей, общества с ограниченной ответственностью и, конечно, крупные компании, как «ТАИФ», «Татнефть», «Лукойл».
На заправки отправляют четыре мобильные группы, которые разъезжаются в ближайшие к Казани районы, а также в Закамье и в окрестности Альметьевска. Начинают отбор проб с дизтоплива. Сначала его наливают в чистую канистру, затем переливают в три одинаковые литровые бутылки. Одну из бутылок отправляют в лаборатории, другую оставляют на заправке, а третья остается в качестве арбитражной пробы.
— Информацию о несоответствии топлива мы направляем владельцу АЗС. Если он не согласен с протоколом, арбитражную пробу он вправе направить на повторную экспертизу в независимую лабораторию, — поясняет начальник управления.
На сегодняшний день нарушения выявлены только в трех пробах из 196.

На главную
Яндекс.Метрика