В Татарстане разрабатывают первый в России детский цифровой рубль

Татарстанские программисты работают над проектом первого в России детского цифрового рубля, сообщается на https://tatarstan24.tv. Проект презентовали на криптофоруме, который прошел сегодня в IT-парке имени Башира Рамеева. Стимулировать детей учиться — одна из задач нового казанского стартапа под названием «Детский цифровой рубль». Разработчики при поддержке Татарстана создают целую систему — новой валютой можно будет расплатиться за школьный обед, поход в музей, театр или кино на российский фильм. При этом родители смогут контролировать расходы своих чад. Торговать этой валютой будет нельзя — крипторубль переводится в обычный по жесткому соотношению 1:1, но возможность заработать у детей все-таки будет.
«Там же будут вшиты различные развивающие игры, которые дети будут проходить и зарабатывать на этом, играя в игры. Все мы понимаем, что дети любят играть, а тут они смогут зарабатывать. К примеру, на обеды в школе», — рассказал куратор проекта «Детский цифровой рубль» Самат Фасхутдинов.
Детский цифровой рубль разрабатывается на базе нового казанского криптополигона. В планах на Год цифровизации в республике глава Минцифры РТ Айрат Хайруллин обозначил организацию площадку по работе над криптовалютой. Сегодня состоялся публичный дебют ее создателей.
«Мы помогаем новым проектам, молодым проектам, которые связаны с криптоиндустрией — найти инвесторов, выйти на российские, зарубежные рынки, привлечь инвестиции, деньги, запустить государственные проекты», — поделился идейный вдохновитель криптополигона Яков Тенилин.
Несмотря на отъезд, по некоторым оценкам, весьма значительного числа разработчиков из России индустрия не стоит на месте, а в условиях санкций еще и получила импульс. Ведь теперь можно занять ниши, освобожденные западными корпорациями, и местное криптосообщество имеет все шансы сделать это одним из первых.

На главную
Яндекс.Метрика