Хранители культуры

Раушания САУБАНОВА,
директор ГАПОУ «Казанский техникум
народных художественных промыслов»

Испокон веков у татар умения и навыки мастерить передавались из поколения в поколение. В каждом селе работали свои мастера. К сожалению, некоторые ремесла безвозвратно утрачены. Однако еще остались те, кто вышивает золотом на тюбетейках, плетет кружева, трудится над изготовлением кожаной мозаичной обуви, ткет ковры и вырезает по дереву. Возрождением и сохранением национальных традиций занимаются в Казанском техникуме народных художественных промыслов.

Возможность познакомиться с некоторыми направлениями национальной культуры нам предоставили директор техникума Раушания САУБАНОВА и ее команда. Встретили радушно, обстановка в учебном заведении домашняя, уютная. Стены украшены изделиями местных мастеров и студентов. Чего здесь только нет: картины, каждую из которых хочется рассматривать бесконечно, изделия из дерева, керамика, изумительные костюмы с ручной вышивкой, кожаные изделия. И в каждой работе чувствуется душа изготовителя, тепло его рук, сильная положительная энергетика.

Мы прошлись по мастерским, где студенты с большим воодушевлением обучаются разным ремеслам. Везде царит творческая атмосфера, происходит некое таинство и рождаются настоящие произведения искусства. Директор каждого студента знает по имени, каждому скажет доброе слово, по-матерински расспросит о проблемах. Ей отвечают взаимностью. Доверительное общение, нужный совет, напутственное слово воодушевляют ребят на работу, учебу и созидание. Преподаватели и мастера – настоящая команда высокопрофессиональных наставников, которые вкладывают много душевных сил и любви в своих подопечных. На занятиях – обстановка дружбы, взаимопонимания и поддержки. В этом несомненная заслуга неравнодушного и заботливого руководителя. «Это моя семья», – говорит она о коллегах и студентах. В мастерской по художественной вышивке мы застали ребят, которые шили балаклавы для наших воинов. К этому делу присоединились и театры, учебные заведения, Министерство культуры Республики Татарстан. Каждый хотел внести свою лепту в долгожданную победу. Буквально за четыре дня 7 тысяч балаклав отправлены на фронт.

Сегодня Казанский техникум народных художественных промыслов – ресурсный центр, оснащенный современным оборудованием. Президент Татарстана Рустам Минниханов оказал помощь в организации такой перспективной модели, и с легкой руки Раушании Киямутдиновны учебное заведение стремительно развивается, появляются новые специальности, которые востребованы в предпринимательской среде. Здесь обучают на дизайнеров, керамистов, ювелиров, художников по костюмам, художников-­оформителей и так далее. Трудно поверить, что в 2010 году искали студентов сами, а сегодня их уже 350, и это не предел. Популярность техникума растет, желающих принимают на конкурсной основе, а Раушания Киямутдиновна уже смотрит далеко вперед и мечтает о новом здании, которое в ближайшее время должно появиться.

Многие студенты – участники и победители многочисленных конкурсов, в том числе международных. Они показали свое мастерство на национальном чемпионате WorldSkills и принесли в копилку техникума по компетенции «Ювелирное дело» призовые места. С 2016 года студенты успешно принимают участие в чемпионате профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», также в конкурсах «100 лучших товаров и услуг РТ», «Лидер качества», «Лидеры Отрасли. РФ». Во Всероссийском конкурсе «Лидеры Отрасли. РФ», состоявшемся с 29 октября 2021 года по 27 марта 2022 года, техникум стал победителем и был награжден удостоверением. В 2021 году техникум – лауреат Всероссийского конкурса «Лучшие образовательные организации Российской Федерации» в номинации «Лучшие профессиональные образовательные организации Российской Федерации».

Постоянный рост профессионального уровня, различные мастер-классы, участие в выставках и ярмарках регионального, всероссийского и международного уровней поднимают престиж учебного заведения. Изделия студентов и преподавателей техникума украшают экспозиции музеев и частных коллекций не только в нашей стране, но и за рубежом. В настоящее время идет активная подготовка к новому федеральному проекту «Профессионалитет», который дает возможность выиграть грант в размере 100 млн рублей. Завоевание многочисленных грантов дает возможность студентам организовывать собственные предприятия и мастерские. За активное участие в социально-экономическом развитии региона в 2021 году учреждение включено в Федеральный реестр «Всероссийская книга почета».

Раушания Саубанова – настоящий патриот, который с любовью делает свое дело, уверенно смотрит в будущее, а значит, сбудутся все ее мечты: появятся новые мастерские, общежитие – и станет техникум Президентским колледжем. По-другому просто быть не может.

Переходя из кабинета в кабинет, мы чувствовали гордость за этих людей, сохраняющих частичку истории и культуры, за мастеров, в чьих руках кусок ткани, дерева или глины превращается в шедевр и дарит надежду на возрождение культурных традиций, на то, что не оборвется, а укрепится нить, соединяющая поколения.

На главную
Яндекс.Метрика