Отремонтируют порядка 70% существующих дебаркадеров

В Татарстане запустят программу по ремонту дебаркадеров и другой причальной инфраструктуры, сообщается на https://tass.ru. В ближайшее время планируется отремонтировать минимум 15 из 22 существующих дебаркадеров, сообщил ТАСС министр транспорта и дорожного хозяйства республики Фарит Ханифов.
«Развитие пассажирского флота напрямую связано с состоянием причальной инфраструктуры. У нас восемь причалов и 22 дебаркадера. Вот часть дебаркадеров, около 15-17 штук, мы бы хотели отремонтировать буквально в ближайшее время. Президентом [Татарстана] дано такое поручение. <…> Все дебаркадеры будут обследованы. <…> Вначале отремонтируем те, которые часто пользуются, на активных остановках стоят, с них начнем», — сказал Ханифов.
По его словам, совместно с республиканским министерством строительства проводится оценка ремонтных работ. «Обращаем внимание на то, чтобы облик наших дебаркадеров, традиционно сложившийся, был бы сохранен. То есть дебаркадеры будут абсолютно свежими, все конструкции обновлены, все инженерные коммуникации, включая электропроводки, обновлены», — сказал Ханифов, добавив, что работы планируется провести до начала навигации 2023 года.
Министр отметил, что стоимость работ оценивается в 150-160 млн рублей, однако сумма может измениться. «Обследование, диагностика этих дебаркадеров покажет, насколько глубоко они потребуют объема ремонтных работ», — сказал Ханифов. Финансирование работ предусмотрено из бюджета республики.

На главную
Яндекс.Метрика