Джазовый праздник в Казани

С 5 по 15 декабря 2022г. в концертном зале Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая проходит XV Международный фестиваль искусств «Филармониада»: концертный марафон, охватывающий все жанры сценического искусства: от классической музыки до джаза, от разговорного до танцевального действа, от фольклора до эстрады. 5 декабря состоялся яркий джазовый концерт Филармонического джаз-оркестра РТ под управлением заслуженного артиста РТ Сергея Васильева и известного музыканта Олега Аккуратова. 

Концерт 5 декабря стал особенным для всех поклонников джаза нашего города. Оркестр Сергея Васильева и Олег Аккуратов два отделения исполняли мелодии и песни, вошедшие в золотой фонд мирового джаза. Олег Аккуратов показал не только высокое искусство игры на рояле, но и великолепную вокальную технику, исполняя джазовые композиции на английском языке. Был и необычный подарок – знаменитая народная песня «Олы юлның тузаны», исполненная на татарском языке.

Олег Аккуратов:

— Мне уже приходилось выступать в Казани в зале филармонии имени Габдуллы Тукая, я приезжал сюда с Игорем Бутманом, но именно эту программу с оркестром Сергея Васильева мы сделали впервые. Она состоит из знаменитых мелодий, исполнявшихся знаменитыми джазовыми певцами, например, Фрэнком Синатрой. Такие композиции уже давно стали джазовыми стандартами. Мы исполнили среди прочих такие произведения, как «Любовь», «Отправь меня на Луну», «Я чувствую себя хорошо» и на закуску был «Караван».

Я позволил себе сделать подарок казанской публике, исполнив старинную татарскую песню «Пыль больших дорог». Так получилось, что я с детства слушал татарскую музыку, мне очень нравится эта культура, татарский язык, который я сейчас осваиваю. А эту песню слышал много раз, и одним из образцов было исполнение Ильхама Шакирова.

Хочу сказать большое спасибо всем, кто организовал этот концерт, спасибо за зал с замечательной акустикой, спасибо великолепному оркестру и его руководителю Сергею Васильеву и, конечно, казанской публике, так умеющей слушать и понимать джаз.

Сергей Васильев:

— Сделать программу с Олегом достаточно просто. Мы давно знакомы. Обговорили, что бы хотели сыграть и провели только одну репетицию, сразу все обозначив — где соло, импровизация, а где играем строго по нотам. Все исполненные композиции хорошо известны и любимы настолько, что ни одну из них нельзя выделить особо. Безусловно, во всех произведениях есть момент импровизации и соло, идею которых невозможно предугадать. В этом прелесть джаза. Даже в рамках аранжировки выделяются места для импровизации. Да, существуют аранжировки, исправлять которые рука не поднимается. Но есть и такие, где импровизация предполагается. И если композитор дал возможность играть соло, то мы это делаем. Необходимо сказать, что Олег — уникальный музыкант, обладающий безграничным талантом. Всегда рады его видеть у нас в Казани!

Для справки. Олег Аккуратов – российский пианист, композитор, джазовый импровизатор, певец, обладатель выдающихся музыкальных способностей, лауреат Премии Президента Российской Федерации для молодых деятелей культуры (2019) и многочисленных международных конкурсов и фестивалей. Музыкант известен виртуозной игрой на фортепиано, неоднократно выступал с российскими и зарубежными звездами. Многие узнали о нем после появления на вокальном шоу «Голос», участие в котором принесло любовь миллионов поклонников.

Наталья ЭЛЛЕР

На главную
Яндекс.Метрика