В Центре «Эрмитаж-Казань» открылась выставка уникальных кукол

16 декабря в Центре «Эрмитаж-Казань» Музея-заповедника «Казанский Кремль» открылась новогодняя выставка «Золотой век кукол», посвященная редким экспонатам из собрания первого в России Музея уникальных кукол, который представил на выставке более ста шестидесяти предметов. Выставка будет работать месяц – с 16 декабря 2022 года по 22 января 2023 года.

«Золотым веком кукол» коллекционеры называют период с середины XIX века до 40-х годов XX века. В это время благодаря промышленной революции и появлению станков производство кукол стало массовым, тиражным, появились кукольные фабрики. Куклы разного качества и цены стали доступны широким слоям населения. В то же время объём ручного труда оставался большим, а материалы – в основном натуральными. Поэтому, несмотря на фабричное происхождение, каждая кукла, родившаяся в «Золотом веке», уникальна и неповторима.

Музей уникальных кукол выставил в Центре «Эрмитаж-Казань» коллекцию начиная с XIX века и до 70-х годов XX века. На выставке посетители познакомятся с разными видами кукол и узнают о том, как развитие промышленности, экономики и общества влияло на их внешний вид и материалы, из которых они изготавливались.

Посетители выставки увидят кукол разных стран и исторических периодов. Один из разделов выставки будет посвящен созданию кукол: посетители смогут рассмотреть, как они устроены, увидят конструкции их тряпичных и шарнирных тел. Гости выставки увидят разнообразные по технике и материалу изготовления куклы – восковые, фарфоровые, прессопилочные, целлулоидные, полиэтиленовые, в технике папье-маше. Дополнят коллекцию кукольные аксессуары и приданое – бельё и наряды для разных типов кукол, а также знаменитые мишки-тедди и другие игрушки.

Каждый посетитель выставки получит аудиогид, который познакомит с коллекцией музея. На выставке пройдут экскурсионная и культурно-образовательная программа, которые познакомят с удивительным прошлым кукольного искусства XIX – начала XX веков.

фото Виталий Янчишин

На главную
Яндекс.Метрика