Рустам Яваев: «Мы играем Баха с татарской душой»

Обладатель уникального голоса выступил с оркестром La Primavera в Казани.
В традиционную рождественскую программу маэстро Рустем Абязов в этом году включил барочные сочинения Баха и пригласил в качестве солиста контр-тенора Рустама Яваева. Выпускник центра оперного пения Галины Вишневской, приглашенный солист Большого театра обладает одним из самых редких в мире тембров. Узнав о программе концерта, он сразу принял приглашение выступить с казанским оркестром.
«Бах – это барокко. Он сочинял для таких голосов, как мой и в моем репертуаре Бах занимает одно из главных мест. Католическое Рождество тоже ассоциируется с музыкой Баха. Он написал много духовной музыки. В Казани сегодня прозвучит 82-я кантата – «Ich habe genug» — «С меня довольно» — это духовный текст. И два дуэта из си-минорной мессы, арии», — рассказал перед началом концерта Яваев.
В дуэтах на сцену вместе с ним вышла Гульнара Мурзиева – сопрано из Казани, заслуженная артистка Татарстана, лауреат множества международных конкурсов вокалистов.
Оркестр La Primavera также исполнил знаменитый Бранденбургский концерт, хоральную прелюдию и концерт для двух скрипок с оркестром Баха.
Публика очень тепло приняла исполнителей, приветствуя стоя и вызывая на бис.
«Существует множество трактовок произведений Баха. Существуют записи, исполнители. Целый пласт музыкантов, которые считают, что Баха надо петь так, и никак иначе. Мы поем это по-своему. С русской душой, татарской душой. И играем с татарской душой. Мне кажется, слушатель нам сегодня поверил», — поделился Рустам Яваев.
После большого рождественского концерта оркестр La Primavera даст старт новому сезону республиканской творческой программы поддержки юных музыкантов «Звёзды из Завтра».

На главную
Яндекс.Метрика