Рустам Минниханов и Ильсур Метшин осмотрели объекты культурного наследия в Казани

Президент Татарстана Рустам Минниханов и Мэр Казани Ильсур Метшин осмотрели объекты культурного наследия федерального значения в центре Казани, сообщается https://kzn.ru. Была проведена реконструкция и реставрацией трех зданий. Первой точкой обхода стал Дом Дротоевского по адресу: ул.К.Маркса, 56/11. Двухэтажный дом с каменным первым и деревянным вторым этажом построили по проекту архитектора Фомы Петонди в 1837 году. Сейчас в здании располагается Комитет РТ по охране объектов культурного наследия. Пояснения в ходе осмотра давал его председатель Иван Гущин. В этом же здании развернулась выставка, посвященная сохранению объектов культурного наследия в республике.
После этого Президент РТ и Мэр города посетили Дом Чукашева 1908 года постройки по адресу: ул.Горького, 19б. В настоящее время в здании располагается Государственный комитет РТ по туризму. Фасад здания и интерьеры первого этажа реставрировали в 2014– 2015 годах под административные помещения – это была первая очередь реставрации объекта. В 2015–2016 годах «Татинвестгражданпроект» разработал и реализовал комплексный проект реставрации: в здании провели строительно-монтажные и другие работы, прилегающую территорию благоустроили.

Следующим объектом, который осмотрели Рустам Минниханов и Ильсур Метшин, стало здание Казанского художественного училища имени Н.И. Фешина по адресу: ул.К.Маркса, 70. Его построили в 1900–1904 годах. Сейчас здание отреставрировали в рамках первого этапа работ. В нем укрепили стены, которые были в аварийном состоянии, заменили инженерные коммуникации, полностью отреставрировали южное крыло здания.
По мнению специалистов, в здании необходимо завершить капитальный ремонт. Пояснения по этому объекту давала министр культуры РТ Ирада Аюпова. На сегодня заявка на включение здания Казанского художественного училища им.Н.И.Фешина в федеральную программу реновации региональных и муниципальных учреждений культуры направлена, сообщает пресс-служба Президента РТ.

На главную
Яндекс.Метрика