АО «Татнефтепроводстрой»

Александр Пилишкин,
председатель Совета директоров
АО «Татнефтепроводстрой»
Иван Демидов,
генеральный директор
АО «Татнефтепроводстрой»

ИСТОРИЯ ЯРКИХ ПОБЕД

Есть очень хорошая фраза: «Продуктивность – не случайность. Это всегда результат стремления к совершенству, разумного планирования и целенаправленных усилий». Яркий пример стабильной продуктивности – АО «Татнефтепроводстрой», которое за свою богатейшую 70-летнюю историю добилось признания на всех уровнях. В современных условиях компания предоставляет широкий спектр услуг: от геодезических работ на строительных площадках и монтажа конструкций до гидротехнических и водолазных работ, устройства объектов нефтяной и газовой промышленности. Но главным направлением было и остается строительство магистральных нефтегазопроводов. Мощности предприятия позволяют ежегодно строить порядка 100–200 километров магистральных трубопроводов.

Те, кто далек от этой темы, вряд ли смогут понять гармоничное сочетание романтики с суровыми климатическими условиями, сложными инженерно-геологическими особенностями, где, как правило, права на ошибку нет. Это работа для настоящих мужчин – сильных духом и телом, привыкших к испытаниям, умеющих оперативно находить выход при экстремальных обстоятельствах. В свое время «Татнефтепроводстрой», основанный в 1953 году, занимался строительством крупнейших нефтегазовых магистралей: «Дружба», «Союз», «Уренгой – Помары – Ужгород», «Прогресс», «Центр-1», «Центр-2», «Ямбург – Тула 1», «Ямбург – Тула 2». Без преувеличения, это был подвиг людей, покоряющих суровую природу Сибири и Урала. Ведь работать приходилось в условиях агрессивных грунтов, болотистой местности, вечной мерзлоты.

В том, что сегодня Российская Федерация, обладая значительными запасами нефти и газа, относится к странам с наиболее развитым трубопроводным транспортом, есть большой вклад компании «Татнефтепроводстрой». Являясь комплексным трестом, в советское время она возводила вокруг нефтяных и газовых магистралей насосные и компрессорные станции, вахтовые поселки и летные площадки. Коллективы подразделений «Татнефтепроводстроя» строили компрессорные станции для перекачки нефти и газа, комплексы сооружений, обеспечивающие прирост добычи, сбора и транспорта черного золота, резервуарные парки. Многопрофильность сделала тогда трест уникальной организацией, способной выполнять любые строительные работы. Далеко не случайно компания стала первопроходцем по созданию подземной системы трубопроводов с месторождений нефти и газа в Западной Сибири. А нефтепроводы «Бавлы – Бугуруслан» и «Ромашкино – Клявлино» общей протяженностью 150 километров стали первыми в истории подземного транспорта татарстанской нефтяной отрасли. Что касается масштабов трансконтинентального газопровода «Уренгой – Помары – Ужгород», то аналогов этому проекту в мировой практике вообще нет.

Достойный след специалисты компании оставили и при строительстве комплекса заводов «КАМАЗ», они прокладывали там водовод, канализационные системы, инженерные сети (с 1971 по 1982 год работники компании уложили в Набережных Челнах свыше 830 километров труб разного диаметра, более 100 километров различных коммуникаций, десятки нефтенасосных и газокомпрессорных станций). А легендарный работник предприятия, Герой Социалистического Труда, прошедший сотни километров по таежным лесам и болотам Сибири Ильсур Шайхутдинов стал инициатором социалистического соревнования. Именно его бригада внедрила комплексно-технологический поток, позволяющий существенно экономить средства и время при строительстве трубопроводов.

Сохранить наработанные традиции и войти в будущее уверенными шагами в непростых экономических реалиях 1990-х годов компании удалось благодаря лидерским качествам и стратегическому мышлению Александра Пилишкина, возглавлявшего «Татнефтепроводстрой» более двух десятков лет. Именно он помог коллективу адаптироваться к непростым реалиям рыночной экономики, создал на базе бывшего треста открытое акционерное общество, открыл дочерние структуры и уверенно покоряет новые горизонты. Масштабная программа газификации Татарстана выполнялась в немалой степени силами «Татнефтепроводстроя».

– Крупнейшие проекты компании в новейшей истории – нефтепровод «Тенгиз – Новороссийск», первый пусковой комплекс «БТС-II», около 300 километров береговых магистралей в глобальном проекте «Сахалин», строительство магистральных газопроводов «Сахалин-2», «Сахалин – Хабаровск – Владивосток» и «БТК Киринского ГКМ – ГКС «Сахалин», – рассказывает председатель Совета директоров Александр Пилишкин, – а также комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске, установка комплексной подготовки нефти «Шешма». В этом заслуга большой команды, в которой каждый досконально знает свой участок деятельности и общую задачу. Напомню, что магистральный газопровод «Сахалин – Хабаровск – Владивосток» – один из самых масштабных дальневосточных проектов в новейшей истории. Ведь данная газотранспортная система позволила в итоге обеспечить сахалинским газом крупных промышленных потребителей в Хабаровском и Приморском краях. Причем, несмотря на сложнейшие условия работы в условиях отдаленности от материка, газопровод проложили в рекордно короткие сроки (линейную часть наши специалисты завершили менее чем за два года).

Факторов, способствующих производственному благополучию, немало, но главное, конечно, люди. Многое держится на преданности людей компании. Ведь работа в «Татнефтепроводстрое», какой бы сложной она ни была, одновременно захватывает и наполняет сердце гордостью за труд, приносящий так необходимые людям удобства и комфорт. Не удивительно, что здесь сложилось множество трудовых династий. А управляющими компанией в разные годы были Давид Глозман, Семен Максименко, Геннадий Гамжин, Зелик Шифрис, Николай Калашников, Константин Яо, Иван Дуплий, Александр Пилишкин.

– В состав «Татнефтепроводстроя» входит несколько предприятий, – говорит генеральный директор Иван Демидов, – это ООО «Нефтепроводстройинвест» (специализация на гражданском строительстве), ООО «Спецподводтрубопроводстрой» (специализация на подводно-технических работах по строительству переходов магистральных нефтегазопроводов через водные преграды и спецработы). Так что речь идет о целом холдинге, самодостаточном и уверенно развивающемся.

Технический парк «Татнефтепроводстроя» включает в себя сотни наименований мощного технологичного профессионального оборудования, которым располагает далеко не каждая строительная организация страны. Компания входит в Российский союз нефтегазостроителей. И география выполняемой работы (начиная от западных регионов, Кавказа и Крайнего Севера, заканчивая Дальним Востоком) впечатлит любого специалиста. А среди заказчиков – ПАО «Транснефть», ПАО «Газпром», ПАО «НК «Рос­нефть», АО «Таиф», ООО «Ростехнология».

Отдельно стоит отметить плодотворное взаимодействие с Группой компаний ТАИФ. В первую очередь речь идет об уникальном и очень актуальном проекте – технологичном, экологичном газопроводе высокого давления «ГРС №2 г. Елабуга (Центральная) – ПАО «Нижнекамскнефтехим». Ввод газопровода стал завершающим этапом масштабного проекта ТАИФ в области повышения надежности газоснабжения Нижнекамского промышленного узла в целом. 30 километров – общая протяженность газопровода, включая три водных перехода, причем часть газопровода проходит по территории Национального парка «Нижняя Кама». При строительстве применялись самые современные технологии, соответствующие экологическим нормам. На церемонии ввода газопровода в эксплуатацию Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что теперь открываются огромные перспективы дальнейшего развития Нижнекамского промышленного узла. Действительно, Нижнекамск как нефтеперерабатывающий и нефтегазохимический центр республики остро нуждался в газопроводе высокого давления. А в результате поддержки Президента Татарстана Рустама Минниханова и успешного взаимодействия «Татнефтепроводстроя» с Группой компаний ТАИФ две газопроводные системы («Уренгой – Помары – Ужгород» и «Южный коридор») были закольцованы внутри Нижнекамского промышленного узла. При строительстве использовался метод микротоннелирования по уникальной технологии Direct Pipe, который считается инновационным шагом в эволюции бестраншейной проходки трубопроводов.

Еще один яркий пример успешного сотрудничества с Группой компаний ТАИФ – строительство инновационной четырехуровневой парковки недалеко от Национальной библиотеки РТ. Паркинг рассчитан почти на 1000 машино-мест. Во время строительства применялось немало технических новинок, в том числе общеобменная вентиляция с системой струйных вентиляторов. Большая часть паркинга расположена под землей и скрыта береговым склоном.

Компания «Татнефтепроводстрой» внесла достойный вклад в реализацию масштабных республиканских проектов по созданию инновационной инфраструктуры промышленного и гражданского назначения. К 1000-летию Казани были сданы в эксплуатацию поселок нефтяников, здания УФСБ и ФНС, Межрегиональный клинико-диагностический комплекс. К Универсиаде-2013 сданы спортивная база хоккейного клуба «Ак Барс» и вторая очередь ГТРК «Корстон» («высотка» отеля и подземная парковка). Для «Корстона» был возведен фундамент, проложены наружные сети и благоустроена территория. Кроме того, на собственные средства компания отреставрировала и установила перед главным входом в Центральный парк культуры и отдыха им. Горького памятник «Павшим за Советскую власть». «Татнефтепроводстрой» долгие годы поддерживает культурную и духовную жизнь республики. Например, специалисты компании восстановили Свято-Вознесенский Макарьевский монастырь, открыв в его судьбе новый этап возрождения и расцвета. Поддерживаются и мечети Татарстана. Кроме того, организация принимает деятельное участие в проектах, связанных с культурой и образованием.

А спортсмены знают, что АО «Татнефтепроводстрой» тесно связано и со спортом, причем еще с советского времени. В 1969 году при поддержке компании были созданы детские и юношеские хоккейные команды, которые успешно участвовали в соревнованиях на приз клуба «Золотая шайба» в Казани и Татарстане. Яркий факт: в 1989 году в компании создана мужская хоккейная команда «Факел». Спустя почти десять лет на ее базе появилась команда ветеранов Татарстана, которая достойно проявила себя на российской и международной арене, неоднократно побеждала в соревнованиях на кубок РТ, становясь чемпионом РТ и Казани.

Говорить о компании «Татнефтепроводстрой» можно очень долго, в том числе и о достойной социальной политике, но скажем главное: этот коллектив способен решать задачи любой производственной сложности. А значит, в будущем появится еще немало ярких страниц в летописи компании, посвященных созидательной работе на благо страны.

Владимир ЧИРСКОВ,
министр строительства предприятий
нефтяной и газовой промышленности СССР,
почетный президент Российского союза
нефтегазостроителей

Уважаемые Александр Геннадьевич и Иван Петрович! Работники компании «Татнефтепроводстрой»!

Поздравляю Вас с юбилеем компании, которая занимает достойное место среди предприятий – лидеров нефтегазового строительства! Та сфера деятельности, которой Вы занимаетесь, требует огромной ответственности. Но я уверен, что ваш богатый опыт, авторитет, самоотверженность и полная самоотдача любимой работе еще долгие годы будут служить на благо страны!

В свое время «Татнефтепроводстрой» был крупнейшим трестом союзного значения для освоения нефтегазовых месторождений Поволжья и Западной Сибири. Он принимал участие в строительстве практически всех нефтегазовых магистралей века, построил более двадцати тысяч километров магистральных нефтегазопроводов. Семидесятилетие – прекрасный повод произнести слова благодарности ветеранам треста, всем, кто вкладывал свои знания и идеи в становление предприятия. Ведь главное для любой компании – сплоченная команда единомышленников, с большой ответственностью выполняющих общее дело.

В очень непростые 1990-е годы предприятие сумело сохранить свой потенциал и успешно адаптироваться к новым реалиям, более того, создало дочерние структуры, которые позволяют бесперебойно и высококачественно выполнять поставленные задачи. Компания стабильно принимает участие в крупных инфраструктурных и промышленных проектах, вносит большой вклад в экономику страны.

Пусть кризисы обходят «Татнефтепроводстрой» стороной, заказы прибавляются и в целом пусть впереди будет не менее достойное будущее, чем прославленное прошлое и настоящее!

Альберт ШИГАБУТДИНОВ,
генеральный директор АО «ТАИФ»,
от Группы компаний ТАИФ

Уважаемые Александр Геннадьевич
и Иван Петрович!

Поздравляем вас и весь коллектив АО «Татнефтепроводстрой» с 70-летием компании!

«Татнефтепроводстрой» успешно сочетает в себе богатую историю, колоссальный опыт, инновации и высокое качество. Ваш коллектив, работающий в разных регионах нашей страны, издавна славится своими мастерами, которым по плечу реализация самых серьезных задач и смелых планов на благо Татарстана и России. Группа ТАИФ успешно сотрудничает с вами, доверяя «Татнефтепроводстрою» создание объектов промышленного и гражданского назначения. Благодаря нашему плодотворному взаимодействию был построен и введен в эксплуатацию важнейший для республики объект – газопровод высокого давления ГРС №2 «Елабуга Центральная – ПАО «Нижнекамскнефтехим».

Желаю вам и вашему коллективу здоровья, счастья и благополучия, а вашей компании – дальнейшего поступательного развития и новых достижений!

Мира, добра и процветания вам и вашим близким!

Валентина БЕЛЯЕВА,
генеральный директор АО «Сварочно-
монтажный трест», Герой Социалистического Труда, почетный нефтегазостроитель

Уважаемые Александр Геннадьевич
и Иван Петрович! Дорогие коллеги!

От всей души поздравляю вас с 70-летием прославленной компании «Татнефтепроводстрой» и желаю в первую очередь экономической стабильности, новых масштабных проектов и процветания!

За прошедшие годы в истории страны произошло слишком много знаковых событий, сменилась целая эпоха, и для самой компании пройденный путь не был простым. Но одно остается неизменным – профессионализм. Профессионалы всегда будут покорять новые вершины и уверенно смотреть в будущее. Компания «Татнефтепроводстрой» – достойный тому пример. Если в тяжелейший период перехода к рыночной экономике предприятие выстояло, выдержало удары судьбы, создало дочерние структуры, значит, там работали и работают люди, которых не испугать никакими кризисами.

Я сама почти шестьдесят лет работаю в «Сварочно-монтажном тресте», около тридцати лет возглавляю его и хорошо знаю, насколько непрост, но одновременно увлекателен труд строителей магистральных нефтепроводов. На протяжении десятилетий нас связывала совместная работа на крупнейших проектах «Уренгой – Помары – Ужгород», «Центр-1», «Центр-2», «Ямбург – Тула», Каспийский Трубопроводный Консорциум, «Сахалин-2» и других. Уже с того времени я знаю, что качество и ответственность для «Татнефтепроводстроя» – основополагающие понятия. А сегодня это фактически целый холдинг, который живет активной насыщенной жизнью.

Дорогие коллеги! У компании с такой богатой историей должно быть не менее яркое будущее. Ведь история обязывает побеждать! Пусть бесценный опыт и добрые традиции всегда будут надежной опорой Вам в работе!

Вместе мы – сила

В 1998 году создано ООО «Нефтепроводстройинвест» – еще одна дочерняя структура АО «Татнефтепроводстрой». Начиная с 2003 года компания стала брать заказы на общестроительные работы. Парк техники впечатляет количеством и качеством мощных бульдозеров, трубоукладчиков, кранов и экскаваторов различных модификаций, сварочных агрегатов и бетоносмесителей. Есть и уникальное оборудование, которым обладает не каждая организация. Предприятие выполняет строительно-монтажные работы общестроительного профиля высокой категории сложности на самых престижных и социально значимых объектах республики. Именно «Нефтепроводстройинвест» принял участие в подготовке строительства первой очереди гостинично-развлекательного комплекса «Корстон», выполнив весь цикл нулевых работ, а также нулевой цикл строительства второй очереди этого знакового объекта. Также предприятие занималось строительством Межрегионального клинико-диагностического центра, административного здания УФНС России по РТ, административного здания инспекции Федеральной налоговой службы по Вахитовскому району Казани, здания Управления Федеральной службы безопасности по РТ.

– Сейчас мы трудимся на объектах «Транснефти», – рассказывает руководитель ООО «Нефтепроводстройинвест» Евгений Болдырев, – это магистральный нефтепровод «Ухта – Ярославль» (линейная часть), здесь ведется целый комплекс работ. Из последних объектов хочу отметить подземную четырехуровневую парковку по улице Пушкина в Казани почти на 1000 машино-мест, это многоуровневое архитектурное сооружение, при строительстве которого применялись самые передовые решения. Заказами наши специалисты обеспечены всегда, поскольку компания доказала свою надежность и качество выполняемых работ. Я рад тому, что мы являемся дочерней структурой знаменитой компании «Татнефтепроводстрой», история которой наполнена яркими победами. Поздравляю весь коллектив с 70-летием и желаю всегда уверенно развиваться, воплощать в жизнь новые впечатляющие проекты и приносить пользу нашей стране.

Одним из важных решений генерального директора АО «Татнефтепроводстрой» (ТНПС) Александра Геннадьевича Пилишкина было создание в 2011 году дочерней структуры – ООО «СПТПС». Это было стратегически верным шагом, так как возведение подводных переходов является одним из самых сложных и ответственных этапов в строительстве магистральных трубопроводов.

Возглавил ООО «СПТПС» опытный, целеустремленный руководитель Ильшат Фаридович Садреев, которому удалось собрать коллектив из специалистов, имеющих огромный опыт в строительстве, а также привлечь молодых и активных ребят. Главный инженер ООО «СПТПС» Гамил Равилович Шамилов опыт работы приобрел еще в ОАО «ТНПС», начав свой нелегкий путь с рядового мастера. Вместе с ним уже на протяжении 11 лет передают свой опыт в сдаче документов как отдельных видов работ, так и всего объекта начальник ПТО Ирина Александровна Иванова, а в получении разрешительной документации (допусков СРО, аттестации персонала, организации, аккредитации и аттестации лаборатории НК), ведении документов СМК – начальник ОКК Луиза Латфулловна Соковикова.

ООО «СПТПС» реализует контракты на строительство магистральных трубопроводов в разных частях нашей страны – от Якутии до Ямала, от Хабаровского края до Республики Татарстан.

Коллектив ООО «СПТПС» во главе с директором Ильшатом Фаридовичем Садреевым от всей души поздравляет компанию АО «Татнефтепроводстрой» с 70-летием и желает всех благ в достижении новых вершин и подписания прибыльных контрактов!

На главную
Яндекс.Метрика