Госсовет Татарстана предложил отправлять подростков в спеццентры за экстремизм в интернете

Госсовет РТ подготовил изменения в Федеральный закон о профилактике правонарушений несовершеннолетних, сообщается на https://fedpress.ru. Депутаты предлагают расширить перечень оснований, за которые ребенок может оказаться в центре временного содержания. Среди них экстремизм в интернете и побег из дома. «Реализация законопроекта позволит усилить профилактическую работу в отношении несовершеннолетних», – заявила детский омбудсмен по РТ Ирина Волынец.

Центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) входят в структуру МВД. В рамках действующего закона подростков туда могут отправить по решению суда либо если ребенка невозможно передать родителям в установленные сроки.

Если же в Федеральный закон примут поправки, которые предлагают чиновники из Татарстана, то в ЦВСНП смогут помещать детей за неоднократные административные правонарушения. Например, если подросток пропагандировал ненависть и вражду, участвовал в несанкционированных митингах, а также если его привлекали по статьям о побоях, мелком хулиганстве и хищении.

Парламентарии считают, что в такие центры необходимо отправлять и тех подростков, которые часто сбегают из дома. Объясняют это «необходимостью обеспечить им защиту жизни и здоровья». Стоит отметить, что чиновники призывают не рассматривать эту инициативу как меру наказания для несовершеннолетних.

На главную
Яндекс.Метрика