Проект TheatreHD представляет балет на большом экране ко дню рождения Рудольфа Нуреева

17 марта, в день 85-летия со дня рождения Рудольфа Нуреева, в рамках проекта TheatreHD в Казани, в кинотеатре “Синема 5 ТРК Республика” состоится премьера в кино легендарной записи балета с участием одного из величайших дуэтов XX века — Рудольфа Нуреева и Марго Фонтейн. Зрители кинотеатра смогут посмотреть “Лебединое озеро” в редакции Нуреева для Венской оперы (запись 1966 года) — впервые на большом экране. Мероприятие состоится при поддержке Татарского театра оперы и балета им.М.Джалиля.

Спектакль представит Юрий Ларионов, заместитель директора ТАГТОиБ им.М.Джалиля, работавший с Нуреевым во время его визитов в Казань.

Свое первое “Лебединое озеро” Рудольф Нуреев поставил в Вене в 1964 году на себя и Марго Фонтейн. К тому моменту они уже два года танцевали вместе и уже обрели славу одного из самых знаменитых дуэтов XX столетия. Невероятная химия между партнерами, танец на пике карьеры и формы — это был настоящий триумф. Премьерный спектакль попал в Книгу рекордов Гиннеса за наибольшее число поклонов: артистов вызывали за занавес 89 раз! С тех пор этот рекорд никем не побит.

Спустя два года после премьеры спектакль был снят на видео, благодаря чему у зрителей XXI столетия есть возможность увидеть тот легендарный дуэт — впервые на большом экране — в отличном качестве, с легким налетом очаровательного пленочного ретро. Особый шарм добавляют постановке декорации и костюмы знаменитого греческого художника Николаса Георгиадиса, работавшего над большинством постановок Кеннета Макмиллана в лондонском Royal Opera House.

Для российских зрителей интересной и, возможно, непривычной будет редакция Нуреева, в которой заметное место уделено мужскому танцу: спектакль демонстрирует талант танцовщика во всем его блеске и темпераменте. Нуреев и Фонтейн, демонстрирующая идеальную чистоту танца в сочетании с деликатностью и нежностью — настоящие «лед и пламень», противоположности, что притянулись так сильно, что создали один из лучших дуэтов в истории мирового балета.

17 марта, в день рождения Нуреева, спектакль можно будет увидеть в кинотеатре “Синема 5 ТРК Республика» (Петербургская ул,9) в 19.00, пятница.
19 марта, в кинотеатре «Киномакс» ТЦ «Тандем» (проспект Ибрагимова, 56) в 15.00, воскресенье.

На главную
Яндекс.Метрика