В помощь бизнесу Татарстана

В 1992 году указом Президента РТ М. Ш. Шаймиева была поддержана идея деловых кругов Татарстана о создании в республике Торгово-промышленной палаты. И 11 ноября 1992 года она зарегистрирована Министерством юстиции РТ как общественная независимая некоммерческая организация. О работе ТПП РТ рассказывает председатель палаты Шамиль АГЕЕВ.

Шамиль АГЕЕВ, председатель Союза
«Торгово-промышленная палата Республики Татарстан»

– Шамиль Рахимович, бизнес Татарстана давно вышел на международный уровень…

– Экономическая деятельность на международном рынке, и это понятно, имеет определенную особенность – зачастую приходится работать за пределами российской юрисдикции. Многие бизнесмены, не имеющие соответствующего опыта, не всегда понимают нюансы национальной арбитражной системы и деятельности судебных органов. Безусловно, законодательство всех стран базируется на международном арбитражном праве, выработанном под юрисдикцией ООН. Но, например, судебная система Великобритании построена на принципе прецедентов. В арабских странах законодательство согласовывается с положениями Корана, а в Швейцарии, являющейся конфедерацией, общие для государства законы не имеют верховенства перед законами кантонов. Незнание таких нюансов может привести к заключению нашими предприятиями юридически слабого договора и последующим финансовым издержкам.

– В чем именно заключается ваша помощь?

– ТПП работает уже 30 лет, накоплен огромный опыт решения юридических вопросов. Специалисты палаты проходили обучение в США, Германии, принимали участие в учебных курсах в российских университетах. Поэтому есть реальная возможность проводить консультации при заключении международных договоров, заниматься разработкой контрактов и с чистого листа.

Иногда предприниматели обращаются в палату с просьбой помочь в решении юридического конфликта. Для примера: именно сейчас у нас в работе решения сингапурского и стокгольмского арбитражных судов. Думаю, если попытаться выразить в денежном эквиваленте нашу помощь бизнесу, то счет сохраненных денег пойдет на миллиарды.

– Надо полагать, экономические связи внутри России не менее важны, нежели международные?

– Такого четкого разделения нет. Палата нацелена на продвижение бизнеса республики везде, где возможно. Для этого организуются поездки предпринимателей Татарстана в другие регионы с целью налаживания деловых связей, проводятся крупные мероприятия здесь. В мае 2022 года в Казани на Международный форум торгово-промышленных палат в рамках KazanSummit собрались представители 45 регионов России и зарубежных палат других стран. А осенью наши делегации посетили Санкт-Петербург, Астрахань, Самару, Чечню, Дагестан. И каждая делегация выезжала не в чистое поле. На местах были подготовлены круглые столы, содержательные встречи и переговоры.

Активно занимаемся кооперацией бизнеса внутри республики и с близлежащими регионами, и не редкость ситуация, когда гости форумов покупают для своего производства здесь то, что раньше приходилось везти издалека.

– Какова география вашего общения?

– В 2021 году состоялись встречи с деловыми сообществами Китая, Тайваня, США, Палестины, Польши, Австрии, Турции, Венгрии, Финляндии, Германии, Малайзии, Киргизии, Казахстана. В России были проведены бизнес-миссии с Нижегородской, Челябинской, Воронежской областями, Якутией, Башкортостаном, Мордовией. В 2022 году состоялись встречи татарстанских предпринимателей с делегациями ИР Иран, Киргизской, Турецкой, Белорусской, Удмуртской, Узбекской, Луганской, Чувашской республик, Алтайского края, Самарской, Ленинградской, Якутской, Архангельской областей и г. Санкт-Петербурга, с представителями Китайской Народной Республики (Урумчи). Оказано содействие в переговорах с министрами транспорта Республики Узбекистан и Республики Беларусь.

– Есть практика получения каких-либо преференций в международной торговле?

– Любой товар, продающийся на международном рынке, нуждается в товарных и оценочных экспертизах и установлении его статуса. ТПП, имея квалифицированных специалистов, на регулярной основе выполняет такие экспертизы. Количество международных признанных сертификатов, выданных ТПП, исчисляется тысячами.

– Наверное, один из самых важных вопросов для бизнеса – это налогообложение?

– Консультирование по вопросам выбора формы налогообложения, по процедурам расчета налога – традиционная сфера ответственности ТПП РТ. О налоговых проблемах можно написать отдельную статью, но давайте ограничимся последним российским экспериментом в области упрощенного налогообложения. Он проводится в четырех пилотных регионах, включая Татарстан. ТПП разработала семинар для малого бизнеса по теме, после чего мы провели встречи с предпринимателями в некоторых районах республики, рассказали об особенностях предлагаемого режима и показали, как оценить экономическую выгоду.

– Конференции, большие деловые акции не исчерпывают всей деловой нагрузки специалистов ТПП?

– Предпринимательская деятельность – это ежедневные сложные вопросы самого различного толка. Только за 2022 год в ТПП РТ поступило 10070 обращений, по результатам работы с которыми Торгово-промышленной палатой направлено более 5 тысяч писем, из них в адрес Раиса РТ – 26, Премьер-министра РТ – 12, Председателя Государственного Совета РТ – 13 писем. Проведено более 1100 консультаций по обращениям на горячую линию, 111 консультаций по внешнеэкономической деятельности, выдано 227 заключений по ситуациям форс-мажора.

– Судя по сказанному, вы активно взаимодействуете с органами власти.

– Специфика деятельности Торгово-промышленной палаты такова, что мы обязаны взаимодействовать со всеми сторонами, участвующими в экономической деятельности. В прошлом году ТПП РТ принимала участие в переговорах трехсторонней комиссии, одной из целей которой было установление минимального размера заработной платы во внебюджетной сфере. Стороны комиссии: республиканская государственная власть, профсоюзы и работодатели. С нашей помощью удалось найти компромисс с профсоюзами, изначально требовавшими слишком высокий для малого бизнеса уровень минималки. Хотя должен сказать, что минимальная заработная плата на сегодня и так ниже, нежели в бюджетной сфере.

– Можно с уверенностью сказать, что Торгово-промышленная палата занимает достойное место в экономической жизни республики.

– Наши специалисты участвуют практически во всех значимых республиканских структурах и мероприятиях. Эксперты ТПП РТ вошли в состав 30 советов, пяти коллегий при министерствах и ведомствах, пяти наблюдательных советов по ТОСЭР, 33 комиссий и рабочих групп при министерствах и ведомствах, трех оргкомитетов республиканских конкурсов «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан», «Пятьдесят лучших инновационных идей для РТ», премии в сфере добровольчества «Добрый Татарстан». Ведется большая работа, полезная для бизнес-сообщества, ее интенсивность и качество будут только нарастать.

Наталья ЭЛЛЕР

На главную
Яндекс.Метрика