Казань вошла в топ-5 российских городов по качеству городской среды

Казань вошла в топ-5 российских городов по качеству городской среды с численностью населения более миллиона человек. Об этом рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько в ходе пресс-конференции в ТАСС.

Казань набрала 216 баллов из 360 возможных в группе «крупнейшие города, находящиеся в условно комфортном климате». По сравнению с предыдущим годом Казань увеличила индекс с 210 до 216. Лидером среди городов-миллионников стала Москва, набравшая 299 баллов. На втором месте – Санкт-Петербург с 264 баллами, на третьем – Казань, на четвертом – Нижний Новгород с 214 баллами, на пятом – Ростов-на-Дону с 212 баллами.

Кроме того, среди крупных городов Татарстана с численностью населения до миллиона Набережные Челны набрали 204 балла, по сравнению с 2021 прирост составил 5 баллов.

Среди больших городов с численностью до 250 тыс. чел., Альметьевск получил 223 балла, Нижникамск – 214.

Иннополис занял первое место по качеству городской среды среди находящихся в условно комфортном климате малых городов с населением до 5 тыс. чел., набрав 248 баллов.

В среднем по Татарстану индекс качества городской среды равен 204 баллов, прирост к 2019 году составил 13%.

Для справки:

Индекс качества городской среды — инструмент для оценки качества материальной городской среды и условий ее формирования, позволяющий использовать результаты оценки для создания рекомендаций по улучшению среды. Источник: https://minstroy.tatarstan.ru.

Индекс формируется на основе оценки шести типов городских пространств в соответствии с шестью критериям качества городской среды. Эта оценка подразумевает выделение для каждого типа пространства по каждому из критериев одного ключевого индикатора. В итоге складывается матрица оценки из 36 индикаторов.

На главную
Яндекс.Метрика