На комплексе по сортировке отходов УК «ПЖКХ» побывали студенты КФУ

Двадцать студентов КФУ посетили комплекс по сортировке отходов (МПС-1) УК «ПЖКХ» (входит в группу компаний «РТ-Инвест»).
Преподавателя кафедры природообустройства и водопользования КФУ Эльвира Набеева подчеркнула, что студентам важно самим ознакомиться с работой такого комплекса, как МПС-1: «Для нас экскурсия на комплекс по сортировке отходов имеет большое значение. Сортировка отходов – безопасное для природы и здоровья будущее нашей страны. Я говорю студентам – там, где бывает человек, всегда остается много мусора. Мы еще не привыкли сортировать отходы. Мы в начале этого пути. Но это направление очень важно для нас. Иначе нас ждет судьба южноафриканских стран, которые буквально утопают в собственных отходах потребления. Поэтому подобные комплексы по сортировке отходов сегодня очень нужны».
На экскурсии будущие экологи получили подробную информацию о том, что представляет собой инфраструктура движения отходов. На МПС-1 УК «ПЖКХ» поступают отходы из жилого сектора, офисов, торговых точек, ресторанов, гостиниц, а также промышленные отходы Московского, Авиастроительного, Ново-Савиновского и Кировского районов Казани. Предприятие предназначено для приема, сортировки и брикетирования ТКО в количестве 200 тыс. тонн в год (550 тонн в сутки).
Экскурсантам рассказали, как после отбора мелкая фракция и уличный смет отправляются на полигон для захоронения и рекультивации, а вторсырье увозят на предприятия Татарстана, Московской, Нижегородской областей и Марий Эл. Там из него производят картон и бумагу, из ПЭТ изготавливают флекс, из ПЭВД – гранулы (из которых затем производят готовые изделия), из стекла – строительные блоки или стекло.
Источник: пресс-служба ООО «УК «ПЖКХ».

На главную
Яндекс.Метрика