Почти на 30% выполнен капремонт многоквартирных домов в Казани

С начала этого года в Казани объем работ по капитальному ремонту домов выполнен почти на 30%. Всего будет обновлено 223 дома, в которых проживают почти 60 тысяч жителей. Об этом сообщил на брифинге в Кабинете министров РТ заместитель руководителя Исполкома Казани Искандер Гиниятуллин.
Капремонт затронет 55 домов в Авиастроительном и Ново-Савиновском районах, 47 – в Вахитовском и Приволжском районах, 60 – в Кировском и Московском районах, еще 52 дома в Советском районе. Из них – 53 малоэтажных здания, 89 пятиэтажных и девятиэтажных домов, а также 81 высотка. В программу этого года включены два объекта культурного наследия: дом по ул.Театральной, 5 и усадьба Сухановых по ул.Ульянова-Ленина, 31, напомнил И.Гиниятуллин.
«Рабочие обновят кровлю 81 дома, фасады 37 домов, системы центрального отопления 51 дома, системы холодного водоснабжения в 56 домах, горячего – в 26, системы водоотведения в 55 домах и еще в 38 – электрику», – отметил замруководителя Исполкома Казани. Также в двух постройках установят системы противопожарной автоматики и дымоудаления, в одном здании отремонтируют дымоход, в 5 жилых домах установят узлы погодного регулирования отопления. Комплексный ремонт затронет 18 объектов жилого фонда. Кроме того, в 54 домах появятся 158 новых лифтов.
С капремонтом жилого фонда синхронизируется республиканская программа «Наш двор». Так, в этом году жители 19 домов получат не только обновленный дом, но и благоустроенную территорию.
Сезонные работы – ремонт кровли, фасада, системы отопления – завершат до 15 августа, а остальные планируется закончить до 1 ноября. Параллельно с ремонтом идет приемка выполненных работ, на сегодня сдано 13% актов. «Исполком выступает техническим заказчиком: мы отвечаем за формирование программы, участвуем в приемке выполненных работ, осуществляем надзор за ходом ремонта», – подчеркнул И.Гиниятуллин. Он добавил, что в свою очередь управляющие организации ведут работу с населением, обеспечивают беспрепятственный доступ к ремонтируемым элементам здания.
Напомним, по трехлетней программе до 2025 года планируется обновить 528 объектов жилого фонда столицы РТ на общую сумму более 7 млрд рублей. По предыдущей трехлетней программе в Казани капитально отремонтировали 729 домов. На сегодня в Казани обновлено 66,5% жилого фонда города.
Источник: https://kzn.ru

На главную
Яндекс.Метрика