Метшин о проблемах с вывозом мусора: «Мы откатываемся назад в этом вопросе»

Действующая система работы с твердыми коммунальными отходами (ТКО) не устраивает казанцев, число жалоб из-за накладок с вывозом мусора растет. Для решения проблемы нужны изменения в федеральном законодательстве, а также расширение сети контейнерных площадок. Об этом на деловом понедельнике заявил мэр Казани Ильсур Метшин.
Он напомнил, что согласно принятому федеральному закону работа с мусором перешла в руки региональных операторов. Ожидалось, что нововведение улучшит экологическую ситуацию и позволит эффективнее работать с отходами. Однако на практике обнаружились серьезные сбои в работе новой системы.
«Впервые за мою практику работы мэром мы в вопросе откатываемся назад. У нас была эффективная работающая система, которую мы реализовали в пилотном режиме. Это была единая цепочка по сбору, вывозу, утилизации и сортировке мусора. <…> Такая же картина по всем регионам, по всей стране. Нужно срочно вносить изменения в закон, чтобы он работал в интересах жителей, экологии. Да, штанга тяжелая, но она точно подъемная», — подчеркнул Метшин. По его словам, меняется состав и количество мусора, растет доля неразлагаемых отходов.
«И если сегодня не принимать эти решения, то завтра у нас может не быть. Надеюсь, к нам прислушаются в профильном комитете Госдумы и Минстрое России. Текущее положение не устраивает ни нас, ни наших жителей. Количество жалоб растет, мы видим, что творится в поселках. Надо решать и по площадкам контейнеров в поселках, и по плате за содержание контейнерных площадок. Мусор же не может сам залезать в мусоровозы», — отметил мэр Казани.
Он поручил исполкому проработать вопрос по дополнительному созданию таких площадок уже в текущем году.
Источник: https://www.tatar-inform.ru

На главную
Яндекс.Метрика