Среди теней

    Программу XXXVI Международного фестиваля классического балета имени Рудольфа Нуриева продолжила «Баядерка» на музыку Людвига Минкуса.  Яркий, колоритный спектакль на индийскую тематику — одно из самых замечательных творений великого Мариуса Петипа.

     В спектакле, прошедшем в рамках фестиваля, сольные партии исполнили артисты Михайловского театра: Анжелина Воронцова (баядерка Никия), Эрнест Латыпов (воин Солор), Анастасия Смирнова (Гамзатти, дочь раджи). В первых двух актах развивается драматический сюжет. Молодой воин Солор (Эрнест Латыпов) и баядерка Никия (Анжелина Воронцова) встречаются ночью на тайном свидании. Оба артиста пластичны, выразительны, техничны и в дуэте, и в сольном исполнении. Разговор влюбленных подслушивает Великий Брамин (заслуженный артист России и Татарстана Артем Белов, ТАГТОиБ им. М. Джалиля), который тоже питает к девушке романтические чувства. Но получив отказ, решает отомстить. Он рассказывает о тайне Солора и Никии радже (заслуженный артист Татарстана Максим Поцелуйко, ТАГТОиБ им. М. Джалиля) в тот момент, когда последний уже успел объявить своей дочери Гамзатти, что выбрал ей в мужья Солора. 

    В сцене противостояния, объявив Никии о своей скорой свадьбе с Солором, Гамзатти-Смирнова решительно и отважно борется за свою любовь и переигрывает соперницу, а во втором акте в блистательном и органичном дуэте  с Солором-Латыповым не оставляет несчастной баядерке никаких шансов. Стоит отметить, что солистке Михайловского театра, лауреату престижного балетного конкурса Vaganova Prix Анастасии Смирновой всего 22 года, при этом она настолько тонко и глубоко представила свою роль, так технически безупречно исполнила сложнейший хореографический текст, что нет никаких сомнений: у этой балерины большое будущее. Эрнест Латыпов – внимательный  партнер и сам был хорош, но в паре со Смирновой артисты органично дополняли друг друга, удваивая очарование дуэта, на фоне которого на некоторое время даже померкла трагедия бедной баядерки.  Но в кульминации драматического действа – танце Никии с корзиной, в конце которого змея, дремавшая среди цветов, пробудилась и смертельно ужалила ее, равновесие восстановлено – зритель снова на стороне индийской танцовщицы, которая мужественно отвергает противоядие из рук Великого Брамина и погибает.

Однако истинный герой балета, любимого публикой более 150 лет, — тени. За рубежом долгое время вообще довольствовались только этой хореографической сценой. Нужно сказать, что знаменитый акт «Теней» могут позволить себе только театры с сильным женским кордебалетом. Лишенный событийности танец, когда 32 балерины (в Большом театре России – 64) выходят одна за другой в повторяющейся медитативной череде арабесков, – признанная во всем мире вершина исполнительского мастерства. Артисты нашего театра представили теней безупречно, наполняя сердца зрителей восхищением. Не удивительно, что терзаемый безутешным горем и раскаяньем Солор, оказавшийся в забытьи в прекрасном мире и встретив там Никию, больше не расстается с ней, навсегда оставаясь среди теней… 

Марина Горшкова

фото Виталий Янчишин

На главную
Яндекс.Метрика