Как выбрать водоем для купания – советы ученого КФУ

В Казани 1 июня начинается купальный сезон. Заведующая кафедрой природообустройства и водопользования Института управления, экономики и финансов Казанского федерального университета Нафиса Мингазова рассказала, как правильно выбрать водоем для купания.
Для отдыха в городе откроют пять муниципальных пляжей – «Локомотив», «Нижнее Заречье», на озере Глубокое, озере Комсомольское и озере Большое Лебяжье.
Как подчеркивает Мингазова, пляж «Нижнее Заречье», хотя и пользуется большой популярностью, находится в несколько застойных условиях, потому что располагается в подпоре от Куйбышевского водохранилища. Озеро Глубокое – это карстовый водный объект, подпитываемый подземными водами. Водоем отличает устойчивая экосистема, в то же время невероятно большая рекреационная нагрузка. А озеро Комсомольское – искусственный малый пруд, подпитываемый артезианской водой. На него, как и на озеро Глубокое, оказывается высокая рекреационная нагрузка.
«Люди тянутся к местам воды, и эта вода, к сожалению, не всегда бывает чистой. Надо понимать, что, например, волжские пляжи – это большие пространства, здесь качество воды всегда бывает лучше, чем на небольших замкнутых водоемах, – обращает внимание профессор. – Самый чистый водный объект – озеро Изумрудное (раньше на месте озера был Юдинский карьер, где добывали песок). Его назвали так из-за цвета воды еще в 2007 году», — сказала ученый.
«Озеро Большое Лебяжье – тоже искусственный водный объект, пруд воссоздали на месте бывшего озера Лебяжье. Это не сложившаяся экосистема, озеро то цветет, то темнеет. Купаться в нем можно, но стоит избегать попадания воды в рот, хотя прямых источников загрязнения нет», – пояснила завкафедрой.
Пляж «Локомотив» – официальный городской пляж на Волге, точнее, на водохранилище. Он достаточно чистый, так как располагается на крупном водном объекте и в расширении водоема.
При купании нужно уделять внимание визуальным признакам качества воды.
«Если вы заходите в водоем и видите, что вода мутно-зеленого цвета, в ней видны какие-то примеси, пена, нужно быть осторожным. К примеру, во время жары вода приобретает зеленый оттенок за счет сине-зеленых и зеленых водорослей. В этом случае надо знать, что массовое развитие сине-зеленых водорослей приводит к тому, что в воду попадают нейротоксины. При больших концентрациях это может оказать нейро-паралитическое и аллергическое воздействие на человека», – акцентировала внимание она.
В этой связи Мингазова рекомендует обращать внимание и на наличие внешних источников загрязнения. Так, если рядом с водным объектом есть канализационная труба, пусть даже оттуда ничего не течет, все равно нужно быть осторожным, равно как и при отведении ливневой канализации в водоемы.
«Надо понимать, что ваша безопасность в ваших руках. Есть много малых водоемов, которые очень привлекают жителей поселков и других населенных пунктов. Если близ водоема выпасают скотину, птицу, воды может быть загрязнена биогенными веществами, органическими», – резюмировала ученый.
При планировании отдыха около водоемов лучше выбирать пляжи, оборудованные постами, где есть спасатели и медицинский персонал, готовые оказать помощь.
Источник: https://kzn.ru

На главную
Яндекс.Метрика