Когда заслуги на лицо

В мае свой юбилей отмечает председатель правления Ассоциации «Промышленный кластер Татарстана», советник министра промышленности и торговли республики, известный предприниматель Сергей Майоров. Вся его профессиональная деятельность – служение машиностроительной отрасли Республики Татарстан.

Судьба юбиляра неразрывно связана с Набережными Челнами. Профессиональную деятельность Сергей Васильевич начал в 1978 году плотником-бетонщиком в «Камдорстрое», работал мастером в передвижной механизированной колонне (ПМК-3) треста «Татсельхозводстрой». В 1986 году юбиляр окончил Уральский политехнический институт им. С. М. Кирова в Свердловске. Позднее получал дополнительное образование не только в нашей стране, но и за рубежом.

С 1989 года Сергей Майоров был коммерческим директором компаний: «Престиж», «Ярошель», «Аделина», «Магнолия», с 2002 года совмещал должности директора по продажам КАМАЗа и генерального директора Торгово-финансовой компании «КАМАЗ». Затем несколько лет Сергей Васильевич трудился на нефтеперерабатывающем комплексе «ТАИФ-НК» заместителем начальника отдела.

В деловой карьере юбиляра была должность председателя совета директоров Набережночелнинского литейно-механического завода Магнолия-С, руководителя наблюдательного совета Агентства по привлечению инвестиций Набережных Челнов. С февраля 2015 года Сергей Майоров – председатель правления Ассоциации «Машиностроительный кластер РТ», а в прошлом году он назначен на должность советника министра промышленности и торговли республики Олега Коробченко.

Юбиляр пользуется большим авторитетом в «семье» машиностроителей не только Татарстана, но и других регионов России. Искренне хочется пожелать ему такой же созидательной активности на долгие годы!

Анатолий ЦВЕЕР,
управляющий
ООО «ЗАВОД
«ПРОФТЕРМО»

Уважаемый Сергей Васильевич!

От имени коллектива ООО «ЗАВОД «ПРОФТЕРМО» и от меня лично примите искренние поздравления по случаю Вашего юбилея!

Сегодня замечательный повод для того, чтобы выразить слова признательности в Ваш адрес как талантливому человеку, профессионалу своего дела, руководителю с бесспорными организаторскими способностями, позволяющими расставлять приоритеты, ставить масштабные задачи и претворять их в жизнь.

Ваш значимый вклад в развитие машиностроительной отрасли Татарстана, верность делу, активная жизненная позиция вызывают уважение и признание коллег и партнеров, а сочетание требовательности, лидерства и решимости с умением работать в команде является залогом успеха.

Не зря говорят, что успех приходит к сильнейшим. Это сказано про Вас. Только каждодневная, ежечасная работа приносит весомые результаты, и нет сомнений, что Ассоциация «Промышленный кластер РТ» и в дальнейшем будет беречь традиции, успешно реализовывать новые проекты.

Сергей Васильевич! Желаем Вам всегда сохранять присущий Вам созидательный дух! Пусть Ваши качества лидера, богатый жизненный опыт и глубокие знания помогают и в дальнейшем решать актуальные задачи на благо Татарстана. Крепкого здоровья Вам и Вашим близким, светлых, мирных дней, добра и благополучия!

ГК «ШТАЙНБЛОК»:
кооперация – основа роста промышленного производства для стройиндустрии

Валерий Песков, председатель Совета директоров
ГК «Штайнблок», и Сергей Майоров, председатель правления Промышленного кластера РТ

Тесное взаимодействие разных предприятий, нацеленных на решение общих задач, дает импульс развитию новых производств и технологий. Таким путем идет Промышленный кластер Республики Татарстан, объединивший более 300 организаций. Одним из самых ярких представителей кластера по праву можно назвать Группу компаний «ШТАЙНБЛОК» из Набережных Челнов. Эта структура во многом опережает время и импортозамещением, о котором лишь недавно заговорили, занимается уже почти 20 лет.

В то время сама жизнь заставила молодых инженеров, конструкторов и технологов, работавших на производстве ЖБИ и газобетона, искать возможности поддерживать в рабочем состоянии используемые на заводе импортные линии. Постепенно от изготовления ремонтных комплектов, деталей и узлов пришли к созданию собственного предприятия по производству оборудования для автоклавного газобетона и ЖБИ.

Сейчас ГК «ШТАЙНБЛОК» создает и успешно реализует автоматизированные линии для изготовления газобетонных блоков производительностью от 150 до 15 тыс. м3 в сутки. Кассетная установка STEINBLOCK способна выпускать до 20 разных изделий за один рабочий цикл и предназначена для производства комплектов ЖБИ, используемых в строительстве любых объектов.

Помимо таких крупных систем компания выпускает поворотные и стендовые столы, магнитные борта, различные металлоформы. Таким образом, «ШТАЙНБЛОК» способен оснастить оборудованием целые домостроительные комбинаты полного цикла – от загрузки инертных материалов, изготовления арматуры, производств газобетона и ЖБИ до упаковки готовых изделий. Опыт создания и оснащения заводов с нуля у компании уже есть. География поставок оборудования STEINBLOCK – от Карелии до Сибири.

Особенность оборудования STEINBLOCK в том, что, не уступая по характеристикам лучшим мировым аналогам, оно полностью адаптировано под российские условия и материалы. Еще одно важнейшее преимущество продукции компании – она практически на 80% состоит из отечественных материалов и комплектующих. Стремясь прийти к еще большей локализации производства, «ШТАЙНБЛОК» продолжает осваивать новую продукцию. В этом направлении предприятие опирается на опыт и профессионализм своих специалистов, а также на кооперацию с производителями из России и дружественных стран.

Продвигать такое взаимодействие помогает участие компании в Промышленном кластере Татарстана во главе с Сергеем Васильевичем Майоровым, которому в связи с юбилеем ГК «ШТАЙНБЛОК» шлет самые теплые поздравления.

Уважаемый Сергей Васильевич!

Искренне и от всей души поздравляем Вас с юбилеем! Вы невероятно деятельный человек. Ваша энергия заряжает тех, кто рядом с Вами, придает силы и способствует генерации новых идей. Вы очень разносторонний человек – Вам подвластны и техника, и спорт, и искусство. Своим примером Вы вдохновляете на поиск новых решений, на новые высокие достижения. Желаем Вам дальнейших успехов во всех направлениях Вашей деятельности, во всех начинаниях на благо нашей Родины. Здоровья Вам, Вашим родным и близким, благополучия, тепла и уюта в Вашем доме. С днем рождения!

Коллектив ГК «ШТАЙНБЛОК»

ПГ «Промтехкомплект»:
стремление к совершенству

Использование эффективных инновационных технологий в производстве и детальная проработка собственных программ импортозамещения стали одними из главных направлений деятельности динамично развивающейся компании «Промышленная группа «Промтехкомплект», имеющей 25-летнюю историческую летопись и известность на российском рынке.

Основанное в 1998 году предприятие «Промтехкомплект» успешно сотрудничает со многими компаниями машиностроительного и топливно-­энергетического комплекса России. Основу его номенклатуры составляет продукция машиностроительного и нефтегазового назначения: глубинно-насосное оборудование (насосные штанги, в том числе стеклопластиковые, устьевые штока и муфты к ним, насосно-компрессорные, а именно стеклопластиковые трубы и муфты к ним, детали и комплектующие к штанговым глубинным насосам) для добычи нефти, в том числе в осложненных скважинных условиях, детали и комплектующие к станкам-качалкам и прочее оборудование по благоустройству скважин нефтяных и газовых месторождений.

В первые годы основными видами деятельности были изготовление металлоконструкций и литейное производство. Несмотря на отличные результаты в данных сегментах, было принято решение пойти по пути создания инновационного продукта и постепенного ухода от массового производства. Эксклюзивным направлением стало стеклокомпозитное оборудование. Успешные испытания продукции для сектора нефтедобычи позволили компании стать поставщиком уникальной продукции – стеклопластиковой насосной штанги. Срок ее эксплуатации в 5-6 раз больше, чем у стальной. На выходе заказчик имеет увеличение добычи нефти, экономию электроэнергии, уменьшение отложений парафинов и минимум проблем с обрывами штанговых колонн. Потребителям коллектив ПГ «Промтехкомплект» не только позволяет сократить затраты на ремонт, логистику, персонал ремонтных служб, но и предлагает инженерное сопровождение своей продукции: проводит расчеты, необходимые для его внедрения, выезжает на спуски, присутствует во всех аварийных ситуациях и помогает их разрешить.

Сегодня одним из основных покупателей продукции предприятия является нефтедобывающая компания из «большой пятерки» России – ПАО «Татнефть» им. В. Д. Шашина. Имеется и положительный опыт поставок в страны СНГ – Белоруссию, Казахстан, Азербайджан.

– Наша компания стремится повысить собственную автономность и снизить зависимость от внешних условий. Для этого реализованы три инвестиционные программы на общую сумму более 100 млн рублей: модернизирован механообрабатывающий станочный парк на 10 единиц; запущен комплекс термической обработки круглого и трубного проката; открыта производственная площадка в одном из промпарков Менделеевска в рамках трансфера производства в Республику Татарстан, – отметила генеральный директор ПГ «Промтехкомплект» Ольга Жаркова. – Наша задача – оптимизировать свои издержки, снизить себестоимость продукции и стать еще более гибкими и мобильными. С 2020 года ПГ «Промтехкомплект» вошла в состав Ассоциации «Промышленный кластер Республики Татарстан», а также получила статус резидента зоны ТОСЭР «Менделеевск». Многое из достигнутого сделано в результате тесного взаимодействия с Ассоциацией «Промышленный кластер Республики Татарстан» и непосредственно при участии председателя правления Сергея Майорова. В рамках сотрудничества с этой Ассоциацией предприятие смогло кратно увеличить портфель заказов, а также получить выход на внешние экспортные направления, которые планируются к реализации в течение 2023 года. Выражаем признательность всей команде Промышленного кластера и Сергею Васильевичу, отмечающему знаменательный юбилей.

Уважаемый Сергей Васильевич!

Позвольте от себя лично и от имени коллектива ПГ «Промтехкомплект» поздравить Вас с замечательным юбилеем!

Ваш каждодневный труд, огромный личный вклад, знание до мельчайших подробностей проблем и задач производственников и машиностроительной отрасли в целом вызывают глубокое уважение к Вам специалистов предприятий малого и среднего бизнеса как Республики Татарстан, так и многих регионов Российской Федерации.

Присоединяясь к многочисленным поздравлениям, от всей души желаем Вам, Сергей Васильевич, крепкого здоровья, позитивного настроения, сил и энергии для новых проектов и свершений! Пусть в Вашем доме всегда будут мир, любовь, счастье и достаток!

Ольга ЖАРКОВА,
генеральный директор ПГ «Промтехкомплект»

На главную
Яндекс.Метрика