НА ВЕДУЩИХ ПОЗИЦИЯХ

Михаил БАТАНОВ,
директор ООО «Агрызский МК»

ООО «Агрызский МК» – мясоперерабатывающее предприятие, ведущее свою историю с 2011 года. Основанный на месте пустующего полуразрушенного здания, комбинат проделал непростой путь становления и развития. Сегодня компания уверенно наращивает производственные мощности и строит планы на будущее.

Двенадцать лет назад основателям пришлось поднимать предприятие буквально с нуля. Нужно было реставрировать старое строение, заниматься подбором квалифицированного персонала и внедрять передовые технологии. Так с привлечением кредитных средств были возведены новые производственные и административные площади, закуплено современное оборудование.

А команду специалистов, обладающих необходимым опытом и навыками, собирали со всех уголков Агрызского района. Грамотная политика по привлечению материальных и людских ресурсов позволила запустить производство в кратчайшие сроки. «Чуть позже благодаря участию в президентской программе «Лизинг-грант» мы приобрели первый автотранспорт и инновационные холодильные установки для шоковой заморозки мясных полуфабрикатов», – рассказывает директор Михаил Батанов.

В настоящее время основная работа комбината включает в себя технологические процессы, связанные с закупкой и убоем коров и свиней, последующей их разделкой и изготовлением полуфабрикатов с возможностью быстрого охлаждения и заморозки.

Организация поставляет свою продукцию на государственные и муниципальные предприятия, а также крупнейшие мясокомбинаты как республики, так и далеко за ее пределами. Высокую конкурентоспособность обеспечивает работа по системе ХАССП (Hazard Analysis and Critical Control Points) – это технологии и оборудование, которые полностью исключают любое возможное загрязнение сырья и конечной продукции. «Многие детские сады и школы приобретают у нас свежее мясо. Это говорит о том, что качество продукции соответствует высоким стандартам и критериям», – говорит Михаил Дмитриевич. С ростом заказов многократно увеличилась потребность предприятия в закупках скота, география которых охватывает сегодня не только Татарстан, но и близлежащие регионы. Хотя основная часть приобретений приходится на крупные животноводческие агрофирмы, комбинат не оставляет без внимания фермерские хозяйства и крестьянские подворья.

За последние годы предприятие существенно укрепило позиции на рынке мясопереработки, появились возможности для дальнейшего роста. В 2019 году компания приобрела агрофирму, которая получила название «Агрофирма Тугызбуй». Началось освоение посевных полей, расширялся машинно-тракторный парк. И уже в 2022 году с площади в 4500 гектаров получили урожай зерновых культур в объеме 12682 тонны. «Наши труженики первыми в районе завершили посевные работы, в числе первых собрали и урожай. Такого результата мы смогли добиться общими усилиями сплоченного, профессионального коллектива», – говорит управляющий Фанис Юсупов.

Планы у руководителя и команды масштабные. В компании понимают, что лишь большая любовь к своему делу, уважение в коллективе приводят к ожидаемому результату. Помимо модернизации и расширения производственных цехов, связанных непосредственно с мясопереработкой, организация намеревается продолжить развитие агрофирмы. Данный проект позволит выйти на полный цикл производства, начиная от выращивания сельскохозяйственных культур, содержания скота, его убоя и переработки и заканчивая реализацией готовой продукции конечному потребителю.

На главную
Яндекс.Метрика