С 22 по 23 июня 2023 года в Казани прошел Межрегиональный открытый реабилитационный фестиваль инвалидов по зрению и их собак-проводников «Шаг за шагом – два сердца рядом».
Во дворе Присутственных мест Музея-заповедника «Казанский Кремль» состоялось торжественное открытие фестиваля. Для гостей была представлена яркая концертная программа с участием собак-проводников, тематические площадки для детей и взрослых: 8 станций (квест в темноте, лепка, моделирование из шаров, мир на кончиках пальцев, мотай на ус, говорящий помощник, фотозона и многое другое).
В фестивале участвовало 25 владельцев собак-проводников из Республики Башкортостан, Республики Коми, Республики Татарстан, Пермского края, Курской, Оренбургской и Орловской областей, городов Москвы, Санкт-Петербурга.
Также руководители и кинологи-инструкторы из трех школ: «Российская школа подготовки собак-проводников Всероссийского общества слепых», Учебно-кинологический центр «Собаки-помощники» (Московская область), Научно-производственное объединение «Северо-западный центр по подготовке специальных собак «Симаргл» (Санкт-Петербург) и волонтерские объединения высших и средне-специальных образовательных учреждений города Казани.
фото Виталий Янчишин


















































