Экономика Татарстана: рейтинг надежный, прогноз позитивный

Несмотря на антироссийские санкции, в 2022 году экономика Татарстана продемонстрировала заметный рост. Валовой региональный продукт по сравнению с предыдущим годом составил 106%. В текущем году темпы роста ВРП замедлились – до 101,9% по итогам первого квартала, однако это заметно лучше, чем ситуация в 20 странах еврозоны, ВВП которых в годовом исчислении увеличился всего на 1%.

Об итогах социально-экономического развития Республики Татарстан в прошедшем году подробно доложил премьер Алексей Песошин на сессии Госсовета РТ 20 апреля 2023 года. «2022 год стал серьезным вызовом для экономики страны и республики, – констатировал он. – Геополитические факторы и регулярно вводимые пакеты санкций оказывали влияние на реализацию инвестиционных проектов через технологические ограничения, на экспортно-импортные операции через транспортную блокаду, ограничения внешнеторговой деятельности, в том числе блокировку доступа к глобальной финансовой системе. Все это, включая инфляционное давление, волатильность цен на нефть и курс рубля, требовало принятия незамедлительных мер на всех уровнях».

В феврале – марте прошлого года был оперативно актуализирован План основных мероприятий, приоритетными направлениями которого стали обеспечение товарами первой необходимости и своевременность социальных выплат населению. Наряду с этим были организованы мониторинг рынка труда и обеспечение занятости. Широкая поддержка оказана отраслям экономики, оказавшимся в зоне риска, а также представителям малого и среднего бизнеса. «Например, системообразующие организации республики, включенные в федеральный перечень, получили свыше 40 млрд рублей льготных кредитов на пополнение оборотных средств, – подчеркнул Алексей Песошин, – поддержка предпринимателей превысила 83 млрд рублей».

По словам главы Правительства РТ, принимаемые меры позволили не только стабилизировать работу предприятий, кредитно-финансовых организаций, малого и среднего бизнеса, но и сохранить тенденцию роста экономики. По итогам 2022 года ВРП республики составил 3,865 трлн рублей при темпе роста 106%. Основной вклад в экономический рост внесли промышленность, сельское хозяйство и строительный сектор. Объем промышленного производства достиг 4,624 трлн рублей. Его индекс составил 106,6%. По итогам года привлечено более 888 млрд рублей инвестиций. Существенный рост обеспечен в строительной отрасли, где объем работ превысил 570 млрд рублей. Введено более 3 млн кв. метров жилья. Что касается сельского хозяйства, в прошлом году был собран достойный урожай – более 5 млн тонн зерна, надои молока впервые превысили 2 млн тонн. Объем сельхозпродукции достиг 334 млрд рублей, или почти 126%. Реальная заработная плата в целом по республике выросла на 1,6%.

Как отметил Премьер-министр республики, важным остается развитие транспорт­но-логистической инфраструктуры. Дорожные работы в прошлом году выполнены более чем на 206 млрд рублей. Продолжается строительство скоростной автодороги М-12 с мостовым переходом через Волгу, федеральной трассы М-7, автодороги Шали – Бавлы. В нормативное состояние приведено почти 640 км дорог, в том числе в рамках отдельных программ: улично-дорожная сеть – 380 улиц, отремонтировано 432 км дорог населенных пунктов, обустроено более 57 км подъездов к семейным фермам, животноводческим комплексам, садовым обществам и детским оздоровительным лагерям.

«Актуальным остается вопрос импортозамещения. В прошлом году импорт в республику сократился на 20%, – продолжил премьер. – Одним из резервов в обеспечении сырьем, материалами и комплектующими является усиление межкооперационных связей для замещения продукции из недружественных стран отечественными аналогами, а в случае отсутствия – организация их производства. В этих целях на базе Республиканского маркетингового центра организован Центр импортозамещения. Для предприятий данная площадка – дополнительный рынок сбыта, а для потребителей – возможность заместить импорт. Каталоги Центра содержат более 320 тыс. номенклатур продукции, в том числе порядка 170 тыс. позиций – предложения по замещению импорта. Татарстанские компании («Татнефть», СИБУР, КАМАЗ и т.д.) уже сейчас успешно реализуют актуальные проекты. В текущих условиях важно развивать сотрудничество с дружественными странами Азии, Африки, Латинской Америки. Ключевая задача – сформировать надежные логистические маршруты для международной торговли, в том числе с использованием контейнерных перевозок. Определенные результаты уже есть».

Подводя черту под отчетом Правительства РТ о результатах деятельности в 2022 году, отметим, что на фоне ВРП Татарстана в 106% результаты четырех ведущих европейских экономик, которые входят в топ-10 мирового рейтинга по размеру валового внутреннего продукта, оказались намного скромнее. Так, ВВП Германии, четвертой экономики мира, в 2022 году составил 95,24% к предыдущему году, Великобритании (6-е место) – 97,06%, Франции (7-е место) – 96,55%, Италии, которая замыкает первую десятку, – 95,24%.

Добавим к этому, что в конце мая в Минэкономразвития России составили рейтинг регионов по уровню развития государственно-частного партнерства (ГЧП) в 2022 году. По сравнению с рейтингом прошлого года Республика Татарстан поднялась с 6-го на 4-е место. В пятерку лидеров вошли: Нижегородская область – 74,3 балла, Хабаровский край – 64,4, Омская область – 62,1, Республика Татарстан – 58,2, Пермский край – 43,8 балла. Рейтинг был сформирован по результатам оценки трех факторов: реализация проектов в 2022-м и в предыдущие годы, работа органов власти, их готовность оказывать поддержку ГЧП-проектам и открытость для инвесторов. По словам первого заместителя министра экономического развития РФ Ильи Торосова, лидирующие позиции заняли регионы, ранее не входившие в топ-5 субъектов. Такой результат стал возможен благодаря запуску крупных проектов государственно-частного партнерства местными властями. Он выразил надежду, что результаты рейтинга ГЧП будут стимулировать представителей органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления активнее проводить работу по привлечению инвестиций в проекты ГЧП для создания благоприятной среды для жизни граждан и ведения бизнеса.

В текущем году рост экономики Татарстана замедлился, хотя планы на него у руководства республики достаточно амбициозные. Валовой региональный продукт (ВРП) должен увеличиться на 0,8%, индекс промышленного производства – на 0,7%. Ожидается рост объемов сельхозпродукции и оборота розничной торговли, в отличие от строительства, где показатели, согласно прогнозам, останутся на уровне прошлого года.

В конце апреля на совещании в Доме Правительства РТ министр экономики республики Мидхат Шагиахметов сообщил, что ВРП по итогам первого квартала оценивается на уровне 945 млрд рублей, что составляет 101,9% к уровню аналогичного периода прошлого года. По его словам, объем строительных работ за данный период составил 81,9 млрд рублей, или 120%, объем сельскохозяйственной продукции – 52,8 млрд, или 103,6%, индекс промышленного производства – 972,1 млрд, или 100,3%, инвестиции в основной капитал – 154 млрд рублей, или 109%. По данным Татарстанстата, по итогам четырех месяцев индекс промышленного производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 101,6%, то есть в апреле рост экономики Татарстана несколько ускорился. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг промышленных предприятий по-прежнему отстает от уровня прошлого года, однако отставание в январе – апреле по сравнению с январем – мартом сократилось с 77,4 до 80,1 процента. Проседание этого показателя связано прежде всего с существенным падением оборота организаций по виду экономической деятельности «добыча полезных ископаемых», то есть речь идет о «Татнефти». За первые четыре месяца 2023 года он составил всего 61%, что во многом является следствием падения мировых цен на нефть с 84,49 доллара за баррель нефти марки «Брент» в январе до 79,82 доллара в апреле.

Объем работ по виду деятельности «строительство» превысил уровень прошлого года на 20,2, а ввод в эксплуатацию жилья – на 4,8%. Производство продукции сельского хозяйства составило 103,7%, грузооборот автотранспорта организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, – 101,9%, оборот розничной торговли – 103%, объем платных услуг населению – 106,1%. А вот начисленная среднемесячная плата на предприятиях и в организациях республики, включая малое предпринимательство, росла быстрее всех. За четыре месяца номинальная зарплата составила 115,3, реальная – 106,9%. При этом бюджет Татарстана чувствует себя более чем уверенно. На текущий год он был сверстан с дефицитом 27,1 млрд рублей, однако по итогам первого квартала Минфин РТ отчитался о профиците в 35,2 млрд рублей, а в апреле достиг 63 млрд рублей.

Для полноты картины добавим сюда калькуляцию Татарстанстатом индекса потребительских цен в мае 2023 года к маю 2022 года. В целом он составил 100,93%, в том числе на продовольственные товары – 98,54%, продовольственные товары без плодоовощной продукции – 99,50%, плодоовощная продукция – 91,95%, непродовольственные товары – 98,60%, услуги – 108,25%.

Прогнозы, как известно, дело неблагодарное. Поэтому мы воздержимся от собственных предсказаний и цитирования уважаемых профессоров, кандидатов и докторов экономических наук, ограничимся лишь констатацией некоторых фактов, красноречиво свидетельствующих не только о нынешнем состоянии экономики Татарстана, но и о ее возможных перспективах. Во-первых, напомним, что, согласно рейтингу Минэкономразвития России по итогам 2022 года, республика впервые вошла в топ-5 регионов по уровню развития государственно-частного партнерства.

Во-вторых, в марте текущего года рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг Татарстана на уровне ruAAA (максимальный уровень надежности) с позитивным прогнозом. В числе факторов, оказавших влияние на рейтинговую оценку, указан высокий объем ВРП на душу населения, который по итогам 2022 года составил 968 тыс. рублей. Также свою роль сыграли высокие доходы татарстанцев: при пересчете на среднедушевые показатели жители РТ зарабатывали около 3,8 прожиточного минимума в течение трех последних лет. Аналитики рейтингового агентства также отметили, что, хотя уровень безработицы в 2022 году и вырос на 0,8% по сравнению с предыдущим годом, он по-прежнему на низком уровне – 3,4%.

В-третьих, по итогам 2022 года республика упрочила свои лидирующие позиции среди регионов России в сфере создания благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности, поднявшись с 4-го на 2-е место в индексе административного давления на бизнес.

И, наконец, не могут не внушать оптимизма итоги Петербургского международного экономического форума – 2023, который прошел в Северной столице в июне. «Хотел бы поблагодарить и поздравить всех нас: республика в очередной раз получила вторую позицию по инвестиционному климату. Очень серьезная борьба: первая – Москва, вторые – мы. Это большая совместная работа», – рассказал на совещании в Доме Правительства РТ глава региона Рустам Минниханов. Он также сообщил, что в рамках форума Татарстан подписал 11 документов о сотрудничестве с международными и российскими партнерами, в том числе с представителями Китая, Узбекистана, ОАЭ, Египта, Ставропольским краем, Смоленской областью, Якутией, а также рядом отечественных компаний.

Вадим СЕРГЕЕВ

На главную
Яндекс.Метрика