Подведены итоги Международного фестиваля мусульманского кино

В Казани на этой неделе завершился фестиваль мусульманского кино. В этом году организаторы получили дольше 700 заявок. Участвовало в конкурсе 21 работа. Многие приехали на фестиваль в поисках новых фильмов, которые можно транслировать у себя в странах. Казанский фестиваль мусульманского кино – не про политику, а про культуру. Поступили заявки из Латвии, Франции, Австралии, Канады и даже США.
«В программу вошли такие крупные кинометографические страны как Турция, впервые у нас сирийское кино. Мы вообще расширяем наши возможности со странами, чтобы потом создавать общее», — отметила Миляуша Айтуганова, директор ГБУК РТ «Татаркино».
«Мы показываем в кино нашу культура, наши традиции, мы не добавляем политику в наше кино», — отметил Алмоханнад Калхом, режиссер, продюсер (Сирия).
И будущее за такими фильмами, уверены специалисты киноиндустрии. Пожалуй, главный монолог на эту тему на кинофестивале был у почетного гостя – сербского режиссера, неоднократного обладателя пальмовой ветви Каннского фестиваля — Эмира Кустурицы, который искренне верит, что когда-нибудь вырастет новое поколение, способное оценить интеллектуальное кино.
И фестиваль как раз может стать той площадкой, где все эти смыслы транслируются молодежи. Где подбирается тот самый культурный код.
«Знакомство с тем, как культурный код транслируется в своем кино – это очень интересный опыт для нас всех», — отметила Ирада Аюпова, министр культуры Республики Татарстан.
Источник: https://trt-tv.ru

На главную
Яндекс.Метрика