Молодость, мудрость и мастерство

Людмила ВАХИТОВА,
преподаватель русского языка и литературы, удостоена звания «Народный учитель РТ»,
с Рустамом Миннихановым

Особую актуальность в новейшей истории страны приобрела проблема подготовки специалистов, отвечающих требованиям современного производства. Среднее профессиональное образование – один из приоритетов в образовательной политике государства. Но достойный результат дает только тесное взаимодействие учебных заведений и предприятий. Один из ярких примеров – Нижнекамский политехнический колледж им. Е. Н. Королева, который возглавляет Татьяна КУПРИЯНОВА, почетный работник сферы образования РФ.

– Татьяна Адиславовна, Ваш колледж – один из лучших в республике. Нижнекамские первостроители, создававшие большую промышленность и построившие город на Каме, обучались в этом учреждении. А сегодня он имеет статус ресурсного центра нефтегазовой промышленности, строительства и энергетики. Учитывая то, что 2023-й – Год педагога и наставника, расскажите, пожалуйста, о наставниках, кто работает долгие годы в Вашем колледже…

– Мы можем гордиться тем, что у нас работают уникальные личности, которые безгранично преданны своей профессии и нашему учреждению. В первую очередь это преподаватель русского языка и литературы Людмила Трофимовна Вахитова, заслуженный учитель РТ, единственный народный учитель в Нижнекамске и Нижнекамском районе. Ее общий педагогический стаж – 63 года, а ей самой 83 года! Очень порядочная, сильная духом женщина, замечательный специалист, которая душой болеет и за родной коллектив, и за будущее нашего колледжа, и в целом за современное поколение. Людмила Трофимовна – классный руководитель двух групп по специальностям «Электрические станции, сети и системы» и «Информационные системы и программирование». Она работает с гаджетами и все отчеты, как положено, сдает в цифровой форме. У нее множество благодарственных писем и других наград, но, я уверена, для нее главное – ее ученики, которые вступают во взрослую жизнь грамотными, уверенными в себе специалистами.

– Кого еще Вы могли бы отметить?

– Александра Сергеевна Улимова работает в колледже с 1982 года. В то время преподаватели выезжали на практику вместе со студентами на объекты по всей стране. Рафис Гарифович Халиков – мастер производственного обучения – тоже трудится на протяжении 44 лет. Хочу отметить и молодых специалистов – выпускников нашего колледжа, к примеру, Марину Виссарионову, Елену Зинатуллину, Гульнару Хусаинову, Алию Хабирову, Ярослава Соловьева. Мудрость и молодость гармонично существуют в коллективе, это дает свои достойные результаты.

– У Вас ведь за последние годы увеличилось количество учащихся?

– Для сравнения: в 2017 году на очной форме обучения было 564 человека, а сейчас – 1100 детей. И это только бюджетная форма обучения. Максимально укрепилась и материально-техническая база. После получения статуса ресурсного центра был проведен капитальный ремонт, открылись лаборатории, мастерские, а также новые направления подготовки. В колледже три центра подготовки к демонстрационному экзамену и четыре специализированных центра компетенции: по компетенциям «Сантехника и отопление», «Водные технологии», «Огранка минералов» и «Синтез и обработка минералов». Широкие возможности для качественного образования привлекли в ряды наших надежных партнеров множество авторитетных компаний. Мы практикуем дуальную подготовку, например с АО «ТАНЕКО», целевую подготовку, например с филиалом АО «Сетевая компания» – Нижнекамские электрические сети. АО «Сетевая компания» в ноябре 2022 года во внутреннем дворе колледжа открыла полигон для реализации рабочих профессий по укрупненной группе подготовки. А благодаря АО «ТАНЕКО» ребята будут практиковаться на настоящей нефтяной установке. Огромное спасибо нашим деловым партнерам, потому что они показывают искреннюю заинтересованность в подготовке специалистов.

– Успехов Вашему колледжу, Татьяна Адиславовна!

На главную
Яндекс.Метрика