СЧАСТЬЕ БЫТЬ НУЖНЫМ

Недавно отметил свой юбилей один из известных ученых и мыслителей Татарстана. 85 лет исполнилось академику АН РТ Рузалю Абдуллазяновичу ЮСУПОВУ.

Родился он в деревне Кшкар Атнинского (ныне Арского) района накануне Великой Отечественной войны. Его формирование как человека происходило среди тружеников-сельчан, которые изо всех сил помогали фронту и вели каждодневную борьбу за выживание. В неполные 14 лет юный Рузаль один уехал в Казань для того, чтобы скорее обучиться какой-либо профессии и начать помогать материально родителям и четырем братьям.

Приехав в город из глубокой татарской провинции, мальчик вынужден был на ходу овладевать русским языком. Но именно это обстоятельство определило судьбу Юсупова. Русский, наряду с татарским, стал предметом исследования на всю его дальнейшую жизнь. Рузаль Абдуллазянович – доктор филологических наук, профессор, автор многократно переизданных трудов по теории и практике перевода.

Свою ученую и преподавательскую карьеру наш герой начал в 1970 году в Казанском педагогическом институте и прошел здесь путь от ассистента до ректора. Почти 17 лет (1986–2002) профессор Юсупов возглавлял вуз. За этот период Казанский институт среди 100 педагогических высших учебных заведений страны по рейтингу вошел в топ-10 и обрел статус университета. Во главу угла здесь ставился выпуск школьных учителей — широко эрудированных, нравственных школьных учителей. С любовью преображенное при ректоре Юсупове, голубое здание КГПУ на Левобулачной было известно многим только с хорошей стороны. К сожалению, сейчас педагогического университета нет, и острая нехватка его ощущается…

Рузаль Абдуллазянович был избранным депутатом первого в истории Татарстана состава парламента и возглавлял в нем комиссию по национальным вопросам и культуре. Верховный Совет Татарстана под председательством Минтимера Шаймиева подготовил и принял Декларацию о государственном суверенитете Республики Татарстан, Конституцию РТ, закон о государственных языках – таким образом, заложил основы новой эпохи развития республики. Во всех этих исторических событиях Рузаль Абдуллазянович играл одну из ключевых ролей. Он всегда был и остается патриотом родной земли, достойным сыном нации. «Честно служить своему народу – нет более благородной цели» – его слова, ставшие девизом в жизни.

Сейчас он продолжает активно трудиться: в Академии наук РТ, в качестве советника при ректорате Казанского федерального университета, пишет книги, регулярно выступает в прессе. Рузаль Абдуллазянович поднимает самые острые и важные темы наших дней: падения нравственности в обществе, сохранения национального образования, защиты литературного татарского и других языков народов России.

У Рузаля Абдуллазяновича можно учиться многому. И еще к его примеру всегда стоит обращаться мысленно, оказавшись в трудной жизненной ситуации. Не единожды он выносил удары судьбы в профессиональной и личной биографии. В одиночку (!) и победно отстаивал честную репутацию и доброе имя в суде, разил клевету и наветы… Он не позволял себе терять присутствие духа даже при самых тяжелых обстоятельствах.

Великий австрийский психолог и философ ХХ века Виктор Франкл, переживший заточение в фашистском концлагере, писал, что «судьбу изменить невозможно, на то она и судьба, но человек может изменить сам себя, на то он и человек».

Именно этому учит нас Рузаль Абдуллазянович Юсупов – каждый день работать над собой, укрепляя дух и тело, помня о совести и долге и делая тем самым чище, светлее жизнь вокруг.

Диана ГАЛЛЯМОВА

На главную
Яндекс.Метрика