«Отражение идентичности» на архитектурно-строительном форуме «Казаныш»

Международный архитектурно-строительный форум «Казаныш» проходит в Казани с 5 по 7 декабря, он предваряет Саммит стран БРИКС в Казани в октябре 2024 года. В урбанистическом конгрессе участвуют иностранные делегаты, в том числе мэры городов, архитекторы, урбанисты и другие международные специалисты. В частности, более 150 спикеров из России, а также эксперты из стран БРИКС — Китая, Ирана, Индии, ОАЭ. А также представители Катара и Италии. На форуме ожидается более 5 000 участников. Основная его тема — «Отражение идентичности» — раскрывается во всех его ключевых треках. Так, в программе — обсуждения и презентации международных кейсов, связанных со стратегиями развития городов и сохранения их уникального кода, привлечения креативных кадров, как влияют крупные транспортные проекты на развитие регионов, развитие природных территорий и редевелопмента производственных зданий и зон, и многое другое.
Столица Татарстана является местом, где соединяются западная и восточная культуры. Ее уникальный культурный код и многовековые традиции проявляются во всех сферах жизни города. Поэтому вполне логично, что именно Казань станет площадкой для обмена уникальным опытом разных стран и городов. Программа Форума построена таким образом, чтобы его участники, иностранные гости из стран БРИКС и специалисты со всей России, смогли перенять опыт и поделиться собственными наработками.
Участники сессии обсудят развитие городов и поиск баланса между активным международным сотрудничеством и сохранением идентичности каждого уникального места. На стратегической сессии главных архитекторов «Мост между Востоком и Западом. Как транспортная инфраструктура влияет на развитие городов» участники обсудят новые возможности, которые открывает запуск больших магистралей. Уже в декабре по М-12 «Восток» станет возможно добраться и до Казани. Автомобилисты смогут проехать эти 810 км, расстояние от Москвы до столицы Татарстана, всего за 6,5 вместо 12 часов. В ближайшем будущем дополнительные транспортные артерии свяжут Россию и Китай.

фото Виталий Янчишин

На главную
Яндекс.Метрика