Терапия души

Во Дворце культуры железнодорожников поселка Юдино (директор Евгения Сабируллова) программа «Жизнелюбы» развернула бурную деятельность. Здесь есть все для самореализации людей 55+: студия «Арт-терапия», клуб по интересам, клуб ухоженных женщин, суставная гимнастика, скандинавская ходьба, хор и вокальные ансамбли, танцевальные коллективы, шахматный кружок, мобильный ликбез – спектр широкий. Я выбрала рисование.

Морской прибой, горные водопады, заброшенный сад, залитый лучами заходящего солнца, сочные гранаты на ветке, сказочный снежный кот – это мои рисунки. Благодаря им в свои 60+ я вспомнила, что мир прекрасен, разнообразен и деятелен.

Сразу признаюсь: никогда не рисовала, ну разве что на полях блокнота во время скучных совещаний. И живопись, восхищаясь, познавала по полотнам классиков. Не думала, что когда-нибудь возьму в руки краски и кисти, удивляясь своей наглости и безнаказанности, начну создавать «шедевры». Но так случилось! Записалась в студию «Арт-терапия», открытую для всех, кому 55+. Кстати, занятия совершенно бесплатные. «Девочки» наши все энергичные, любознательные, творческие – те, кто уверен: на пенсии жизнь только начинается и не помеха любимому хобби ни внуки, ни дачи, ни домашние заботы.

Проводит занятия мастер Марина Семенова. Она всегда направит, подскажет, покажет. Рисует вместе с нами, но не выпускает начинающих художников из поля зрения, и это здорово. Потому что мы, неумехи и торопыги, нуждаемся в постоянном внимании. Поначалу повторяли за учителем каждый мазок, паниковали при необходимости правильно смешать краски, лишь поверхностно знали о кистях, палитрах, мольбертах. И все равно было, гуашь это, акрил или акварель. Прошло четыре месяца, и вот постепенно, штришок за штришком начали оживать сначала на бумаге, а теперь и на холсте неведомые науке звери, цветы и фрукты. Неожиданно созданные нами коты стали похожи на котов, елки перестали казаться вениками, а чайники и чашки засверкали настоящим фарфором. Совершенствуемся!

Живопись имеет свойство возвращать ощущение детства и юности – например, новогодние открытки. Рисовали быстро и весело череду непохожих друг на друга снеговиков, украшенные шарами лапы елей, пушистые расписные варежки и уносились далеко за границу возраста больная спина, усталые глаза, грустное настроение. В душе воцарялись мандарины! И мандариновое настроение. Мы искренне любуемся и хвалим работы друг друга. Возможно, где-то неуклюжие, неправильные, порой смешные, но невероятно теплые, красивые, талантливые. Такие эмоции бесценны.

Рисуем два раза в неделю. Положенные два часа пролетают быстро, а затем так же незаметно проходят и еще два-три. Нам-то хорошо, наслаждаемся. Как писал Грибоедов: «Счастливые часов не наблюдают». А руководитель? Она рядом до тех пор, пока не закончим картины. Забираем ее время, а она отдает его щедро. Хотя с нами нелегко: как известно, возрастные дамы и капризные, и ворчливые, и не в меру обидчивые. Но, когда виновато признаем, что превысили лимит, говорит, чтобы мы не волновались – ей приятно общаться с нами. Я задала Марине Александровне единственный вопрос: «Тебе это зачем?»

«Мне нравится, когда людям хорошо. И если я могу дать им это «хорошо», то обязательно постараюсь на все сто процентов, – говорит она. – Надо видеть, как мои леди раскрываются, когда творят. Забывают свои статусы, заботы, как горят у них глаза. И как по-детски радуются, когда получается, и так же по-детски огорчаются, когда что-то не удается. Всегда поддержу, потому что считаю: бездарных людей нет. Понимаю: за долгие годы работы, порой неблагодарной и трудной, даже память стерлась о том, что у каждого когда-то была светлая мечта. Рисуя, мы будто заново открываем все вокруг, рассматривая детали. И переносим их на бумагу или холст. Как можно жалеть время! Гораздо дороже улыбки, смелые задумки – они мне дарят радость, желание продолжать помогать людям. Недаром в названии нашей студии есть слово «терапия». Терапия души прежде всего».

Вот так и вылечиваемся. И болеть некогда, потому что пропустить занятия по рисованию просто невозможно!

Светлана СНЕГИРЕВА

На главную
Яндекс.Метрика