В школах Татарстана откроются спецклассы по обучению производства БПЛА

В текущем году специализированные классы по разработке и производству беспилотных аппаратов будут открыты в 18 школах Татарстана. 1 июля в Лаишевском технико-экономическом техникуме планируется запустить центр практической подготовки. Об этом сообщил министр образования и науки республики Ильсур Хадиуллин в ходе прямого эфира, проведенного Центром управления регионом РТ.

Реализация данного проекта запланирована на период с 2024 по 2030 год. В общей сложности по всей России планируется оснастить беспилотным оборудованием 4872 школы, а также 380 техникумов и колледжей.

Для оборудования школ и учебных заведений среднего профессионального образования специализированным оборудованием из федерального бюджета предусмотрена субсидия в размере более 244 миллионов рублей. На каждую школу будет выделено 13,3 миллиона рублей, а на учреждение среднего профессионального образования — 61,2 миллиона рублей.

В рамках федерального проекта «Кадры для беспилотных авиационных систем» уже началось обучение 94 педагогических работников Татарстана для работы в специализированных классах и центрах практической подготовки.

Источник: https://trt-tv.ru

На главную
Яндекс.Метрика