В Казанский татарский государственный театр юного зрителя им. Г.Кариева с гастролями приезжает театр обско-угорских народов «Солнце» из города Ханты-Мансийск. Перед зрителями развернутся три уникальные истории, каждая из которых обещает стать яркой страницей в жизни столицы Татарстана.
8 октября, 13:00 Детский спектакль «Сказа на бубне» 6+ («Малая площадка»)
9 октября, 10:00 Детский спектакль «Сказа на бубне» 6+ («Малая площадка»)
9 октября, 18:30 Спектакль «Я Человек» 12+ («Большая сцена»)
10 октября, 13:00 Спектакль Матерь Огонь» 12+ («Большая сцена»)
10 октября, 18:30 Спектакль Матерь Огонь» 12+ («Большая сцена»)
В 2024 году спектакли БУ «Театр обско-угорских народов – Солнце» и КТГТЮЗ им. Г. Кариева включены во Всероссийский гастрольно-концертный план Минкультуры России и стали участниками федеральной программы «Большие гастроли».
В период с 15 по 22 апреля 2024 года Казанский Татарский государственный театр юного зрителя имени Габдуллы Кариева представил жителям и гостям Ханты-Мансийска три спектакля, которые завоевали сердца Ханты-Мансийских зрителей:
«Кәжул читек» («Необыкновенные ичиги») 6+, режиссер Р. Аюпов. Новелла о главных семейных ценностях в истории, произошедшей в преддверии чудесного праздника Курбан-байрам.
«Ләйлә вә Мәҗнүн» («Лэйли м Меджнун») 16+, режиссер Р. Аюпов. История любви, подобная трагедии У. Шекспира. Влюбленные, злой рок и ожидаемый трагичный финал. Но история татарских Ромео и Джульетты не так проста и имеет неожиданно реалистичную развязку.
«Гөлчәчәк» («Гульчачак») 12+, режиссер Б. Гатауллин. Персонажи татарской народной сказки оживут не на сцене, а в совершенно неожиданном месте и совсем непривычном виде. Что победит — добро или зло? Узнаем на спектакле.
Все спектакли поставлены на татарском языке, обеспечены синхронным переводом на русский. Были тепло приняты местным театральным сообществом.
Подробнее на https://mincult.tatarstan.ru